Гражданское право

Законно ли требование потребителя прислать ему на электронную почту «учредительный пакет документов»?

Более широко: в каком объеме организация обязана раскрывать информацию о своих учредителях? И какую информацию она должна предоставлять по первому требованию потребителя?
Лена )))
Потребитель, как, впрочем, любое юридическое или физическое лицо, вправе запросить выписку ЕГРЮЛ в налоговой и узнать сведения, в т. ч. об учредителях.
Надо ли давать ему сведения - вопрос целесообразности. Если это клиент, с которым вы хотите работать, то лучше дать (лояльность). Если потребитель, который хочет судиться, - ничего давать вы не обязаны. Пусть сам запрашивает выписку и платит за нее 400 рублей.
Лина Королёва
Лучший ответ
Стесняюсь спросить, а какое дело потребителю до учредителей. Хотя, если у них фамилии не кошерные, тогда другое дело.
Потребителю важны сертификаты и прочее - всё что непосредственно продукции касается. А кто там учредитель, Петров или Шмулевич (или оба вместе) - какая ему разница.
Максим Со
Кулюторно откажите и предложите обосновать его требование

Хотя, с другой стороны, требовать тот же устав потребитель вправе.... как и документ о руководителе организации.... и полномочия конкретного сотрудника на заключение договора
Томара Куценко
Лена ))) Да, так и собираюсь сделать. Уже начал писать "Наша компания придерживается политики максимальной открытости и потому на сайте, в разделе "О компании"... но в данный момент не имеем технической возможности выслать... "
эта информация есть в открытом доступе - а потребителю сказать пусть сам в гугл ищет ..
Павел Жуков
если это юридическое лицо с намерением заключить договор то действительно документы нужны. а вот кто там иванов-петров ему без разницы. а нужно копии :выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на налоговый учет, копия устава, лицензий ( если есть таков вид деятельности), реквизиты.. что еще забыл-добавляйте
Andrev Bogdanov
А за чем, потребителю понадобилась данная информация? Если намерен обратиться в суд, то эти сведения от него не требуются. Вместе с тем, в случае судебного разбирательства суд потребует от ответчика (продавца, исполнителя, производителя) предоставить данные сведения, а истец потребитель вправе с ними ознакомиться.
Лена ))) Он превентивно. Он собирается воспользоваться услугами, но перед этим хочет получить по емэйл "учредительный пакет документов". )))
Наверно хочет сделать крупную покупку тысяч на 12 рублей...