Гражданское право
Законно ли записывать на видео свинское поведение продавщиц, врачей, кондукторов и т. д
с целью подать на них в суд? Вообще, законно ли записывать людей на видео?
Должны предупредить что снимаете. Можно конечно.
Общественное место, никто не вправе запретить.
А вот продавщицу в её квартире-да, с согласия.
конечно, только без их согласия - запись не примут (ну вроде)
этот вопрос ясен по своему ответу. Да. А зачем?
У нас тут один мудачина с овчаркой повадился гулять на детской площадке. Жаловались, ругались. бесполезно. Решила я его тоже снять и подать в суд. Он же в свою очередь заявил, что не давал разрешение на съёмку. На что я ответила, что я снимала не его, а площадку, песочек, травку и деревья и в съёмку он попал, потому что прыгал со своей собакой там. Больше я его не вижу.
В данном случае нужно применить определённую хитрость. Вы включаете камеру, наводите её на обьект и тут же говорите этому обьекту, что вы его снимаете. Камера слышит ваше предупреждение и записывает его. И если обьект после этого требует прекратить сьёмку, то вы её должны прекратить. Но тот записанный сюжет, где вы предупредили обьект будет законным. Иногда такой короткой сьёмки бывает достаточной, что бы показать суду, кто есть кто. Кстати, своего начальника вы можете снимать тайно на законных основаниях. А вот равного по правам не можете без его согласия.
Никогда ко мне ни врачи, ни кондукторы, ни продавцы по-свински не относились. Вы их из себя выводите? А потом хотите записать и подать в суд? Восхитительно...
Илья Чернявский
нет, вопрос относится не непосредственно ко мне. Дело в том, что недавно одна девушка зашла к невропатологу. Узнав диагноз, она спросила у врача, можно ли лечиться бесплатно, по месту жительства (с финансами было туго). В ответ врач громко крикнула "рот закрой", "пошла вон" и порвала мед. карту пациентки. Та в слезах выбежала из кабинета.
Анатолий Кравченко
Повезло же вам!
Если с вами ничего такого не происходило - это не значит, что это невозможно с другими людьми.