Гражданское право

погашена смма основного долга, остались штраф и т.д....обезательна ои эта сумма к погашению....если можно с сылкой на

Лучше штрафы оплатить, так как на них каждый день начисляются проценты. А платить всё равно заставят рано или поздно. Только вот какую сумму - всё зависит от вас сейчас.
Майрамбек Мамытов
Лучший ответ
А я бы на Вашем месте небыл так категорично уверен что погашен ОСНОВНОЙ ДОЛГ.
Это смотря в каких отношениях.
Например в отношениях с банком по вопросам возврата заемных средств, оплаты процентов за пользование ими, штрафов и пени за нарушение обязательств.
При наличии предъявленных штрафных санкций и/или процентов ПЕРВООЧЕРЕДНО платятся проценты или штрафы а потом проценты за пользование заемными средствами а потом уже погашется основной долг из всего что осталось.
типичная ошибка нашего несведующего народа когда они имеют отношения с банками.

Ну а если это какие то иные отношения то надо смотреть условия этих отношений.
Может и не обязательна она к погашению но в любом случае если будет установлена вина должника то взыскатель через суд взыщет и этот должок.

Но почему то мне кажется что вопрос именно про отношения с банком по кредиту))) )
Вообще без договора на руках ответить на этот вопрос невозможно. Палыч прав! В кредитных договорах особо оговаривается очередность погашения, как правило, в первую очередь погашаются судеббные издержки и издержки по вызсканию, потом штрафы и пени, потом проценты, потом основной долг. Это связано с тем, что суд вправе уменьшить размер пеней (ст. 333 ГК РФ) , а проценты и основной долг он уменьшить не может.
Вообщето в основном периодичные выплаты идут прежде всего на процент и просрочку. А основной можт на чуть чуть уменьшилась. Вы же должны знать сколько подлежит выплате в текущ. месяце общая сумма.
Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки) , независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. ст 332 Гражданского Кодекса РФ. Все зависит от характера и особенностей договора.
Когда Вы подписывали документы на ссуду (кредит) , Вы соглашались на условия банка. Одним из них являются проценты. Банку нет смысла просто давать деньги и не получать ничего взамен. Так что пока Вы не выплатите всю сумму целиком (включая проценты) , Ваш долг не считается погашенным.