Гражданское право
Может ли неустойка (пени) в иске быть в два раза больше суммы основного долга?
Спор между индивидуальными предпринимателями.Задолженность по аренде нежилого помещения. Пени в договоре установлены в размере 3% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. Спасибо!
Сравнение суммы предъявленной неустойки и суммы задолженности до недавнего времени было самым распространенным приемом, при помощи которого суды делали вывод о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.
Зачастую суды автоматически снижают суммы неустоек до размера задолженности по обеспеченному обязательству (которое почему-то в среде практикующих юристов принято именовать "суммой основного долга") (см. постановления ФАС ВСО от 16.03.2000 N А33-9053/99-С2-Ф02-375/00-С2; ФАС ЗСО от 18.09.2003 N Ф04/4753-1004/А03-2003; ФАС МО от 04.12.2002 N КГ-А40/7987-02, от 11.07.2006 N КГ-А40/6037-06; ФАС СЗО от 14.03.2001 N 1005, от 06.11.2001 N А26-3764/00-01-04/148; ФАС УО от 23.09.2004 N Ф09-3103/04ГК) либо ниже этого размера.
п. с. В последнее время бездумное снижение судами сумм неустоек до "суммы основного долга" встречается все реже и реже;
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Установлено то она быть может, но вот если спор дойдет до суда, то может быть признана необоснованной.
суд модет признать то, что неустойка слишком велика и может ее снизить, только нужно об этом дополнительно ходатайствовать
Свобода договора предусматривает, что может быть хоть в 5 раз выше, но говорить о реальном ее взыскании через суд даже не имеет смысла. Неустойка будет взыскана, но гораздо меньше суммы основной задолженности.