Гражданское право
В какой ст. ГК указано, что сумма пени. подлежащих взысканию, не может превышать сумму основного долга?
Я/ сошел с ума!!!!не могу найти...)))))))))))
Нет, Вы не сошли с ума, бывает так, видел, а не помню где.. . Нет такой статьи в ГК. Есть Постановление Пленума ВС, старое, года 98 или ранее, там говорится об этом. К сожалению точные реквизиты не скажу, нет СПС под рукой, попробуйте поискать сами. А суды применяют это разъяснение ВС в совокупности со ст. 333 ГК, там где суд вправе уменьшить неустойку, если она не соразмерна...
по ст. 333 ГК РФ Суд вправе уменьшить размер неустойки, если она несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Но так что бы пени не превышало размер долга, такого нет.
Такое было когда-то при введении в действие части первой Налогового кодекса РФ, когда долги по налогам были меньше, чем начисленные на них пени, тогда по таким долгам было подобное установлено, но это единичный случай.
Nikolay Voronin
У меня такое часто встречается. И суды не взыскивают пени больше долга! Мне не нужно было ссылаться на норму, а сейчас понадобилось
Когда ты найдешь эту статью, знай, что ты в самом деле сошел с ума, потому что такой статьи в ГК нет. Но есть статья 333, которая позволяет суду уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
комм. Брагинский М. И.
1. Диапозитивная норма коммент. статьи установлена в интересах кредитора, так как допускает уменьшение, а равно погашение основного долга только при условии, если переданные должником деньги целиком покрыли издержки кредитора по получению исполнения (например, оплата услуг банка по перечислению соответствующей суммы) , а также проценты, исчисляемые по день окончательного платежа.
2. Включение в договор условия, отличного от содержащейся в коммент. статье нормы, приводит, в частности, к тому, что при выплате должником лишь основной суммы, достаточной для покрытия только самого долга, оставшаяся часть задолженности в виде издержек кредитора, связанных с исполнением, и процентов будет исчисляться только на день погашения основной части долга. Такое условие было бы явно невыгодно кредитору, поскольку не создает у должника надлежащих стимулов к своевременному исполнению обязательства.
А вообще наверно надо не в ГК искать, а в НК
комм. Брагинский М. И.
То, что у Вас вертится в голове, но в ГК нет, это Закон о защите прав потребителей
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) .