Имеете право. Формулировка в исковом требовании - Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму в таком-то размере в счет индексации моих личных средств, утративших за истёкший период в результате инфляции свою прежнюю покупательную способность. Расчет индексации производится в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочки; месяц в среднем равен 30-ти дням (для юридического лица) .
Это - ссылка на данные по ставке рефинансирования от ЦБ РФ http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=refinancing_rates.htm.
Считать придется за каждый период от одной смены ставки реф-я - до следующей. Высчитываете количество дней, далее сумму долга делим на 30000, умножаем на кол. дн. , еще раз множим на СР, к примеру - на 12 (уже без %, поскольку поделили сразу для простоты не на 300, а на 30000), берем следующий период измененной ставки, та же процедура, затем все последовательно полученные результаты складываем. Итог - сумма индексации. Не забудьте на самом процессе попросить суд проиндексировать всю сумму, с долгом в совокупности, - на момент суда, ибо с момента подачи искового заявления до процесса еще сколько воды утечет.. .И, кстати, взыскать с ответчика в Вашу пользу сумму уплаченной Вами госпошлины. Дело однозначно выигрышное в Вашу пользу, расписка имеется.. .Удачи!
Гражданское право
Могу ли я претендовать на взыскание процентов на сумму основного долга по расписке? Если да - формула расчета? Спасибо
если в расписке не указано то никак не можешь
ст. 395 ГК РФ "Ответственность за неисполнение денежного обязательства" если срок расписки прошёл, можно взыскать процент. процент равняется банковской ставкой рефенансирования (сейчас вроде 12,5%) 12,5% / 360 = это% за день, эти % за день * кол-во дней просрочки = общий %, общий % * сумму долга и / 100%.
кстати "пошёл третий год" - срок исковой давности три года, промедлите и деньги не взыскать!