Обратимся к первоисточнику, а именно ТК РФ
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
!!!!В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
PS: т. е. если работа с учетом специфики и законами РФ, предусматривается необходимость предоставления и этих сведений.
Гражданское право
имеет ли работодатель требовать личные данные, о принадлежащем имуществе, о составе семьи и т.д.?
Обычно служба охранная сама проверяет такие данные... Что то тут не так.
Обычно подобной проверкой занимается служба безопасности фирмы. Например, проверяют кредитную историю соискателя, нет ли его в "чёрных" списках...
ну нет конечно, если только в налоговой и то не уверен
Что касается состава семьи, то это ваше добровольное желание - сообщить в бухгалтерию сведения о ваших иждивенцах (детях) для предоставления социальных налоговых вычетов.
О составе семьи - да, об имуществе нет.
Евгений Савченко
а нет номера статьи по которойне имеет право требовать ?