Если ЖК на Украине похож на ЖК РФ. то Ваше дело правое и враг будет разбит. Последние веяния из суд. практики говорят о том, что для перевода в нежилой фонд необходимо согласие ВСЕХ собственников жилых помещений в многоквартирном доме, поскольку изменением состава и местража встроенно-пристроенных помещений (коммерческого использования) меняется и режим пользования зем. участком под домом - проходимость, кол-во постронних людей и машин и т. д. , следвоательно меняется режим пользвоания общим имуществом. И если нет согласия всех собственников, то - отказать в переводе помещения в нежилой фонд и переустройстве под магазин!! !
Столкнулась с суд. практикой по этому вопросу в прошлом году, проанализировав опыт коллег, посоветовала клиенту отказаться от покупки квартиры с целью переустройства под коммерческое использвоание. До суда дело не дошло.
Гражданское право
У кого есть опыт борьбы с реконструкцией нижерасположенной квартиры под магазины и т.д. Поделитесь опытом.
Если документально нижняя квартира переведена из жилого фода в нежилой фонд, то борьба бесполезна.
Естественно, что должны выполняться технические требования.
Вот и ловите, в чем они их нарушают.
Сергей Зайко
В том то и дело, что пока никак не нарушают. По заявлению об обеспечении иска судом было вынесено определение о запрете совершать строительные работы до решения суда по этому вопросу.
Сергей Зайко
Работы пока и не начинались. Мы приняли превентивные меры (о чем я уже писал). А вообще эта бойня тянется уже 3,5 года. Была уже серия судов, как первой инстанции так и апелляционных. Есть уже кассационая жалоба по процессуальном вопросу. Хочу сразу уточнить, что дело происходит на Украине. Но я ознакомился с ГК и ГПК РФ. Они у нас очень похожи, такое впечатление, что друг у друга списывали. А уж менталитет судей и подавно одинаковый (совдеповский).
Сергей Зайко
В том то и дело, что ЖК у нас на Украине ещё действуещий со времен Союза и отличается от ЖК РФ. А вот ГК и ГПК РФ очень сходны с ГК и ГПК Украины, потому я задал свой вопрос. И я ознакомился с ЖК РФ и не нашел там статьи, которая предусматривает согласие соседей на перевод в нежилой фонд. Если у Вас есть какие-то конкретные данные (или судебные решения) по этому вопросу, прошу Вас ответить. Может подписи жильцов требуются , когда создан ОСМД, но у нас его нет.
Ваш вопрос очень глобальный и содержит бесчисленное количество т. н. "подводных камней" правового характера. Конкретные обстоятельства у Вас и Ваши конкретные вопросы? Все правовые вопросы необходимо дробить и разграничивать друг от друга. С чем именно Вы столкнулись? Ваша первая проблема?
Сергей Зайко
Вообще эта бойня тянется уже 3,5 года. Была уже серия судов, как первой инстанции так и апелляционных. Есть уже кассационая жалоба по процессуальном вопросу. Хочу сразу уточнить, что дело происходит на Украине. Но я ознакомился с ГК и ГПК РФ. Они у нас очень похожи, такое впечатление, что друг у друга списывали. А уж менталитет судей и подавно одинаковый (совдеповский). Правда Жилищный кодекс у нас еще со времен Союза. Но, если чтобы начать сначала - мы подали иск не из каких-то там амбиций, а потому что эта реконструкция реально нарушает наши права и законные интересы. Проект у них уже есть. Дело в том, что гражданское дело к застройщикам по нашему заявлению приостановлено до решения административного дела. Мы подали иск к горисполкому о признании решения о реконструкции квартиры недействительным. Суд первой инстанции естественно проиграли. Апелляционный суд отменил решение суда перв. инст. и направил на новое рассмотрение, которое и тянется уже 1,5 года.
Сергей Зайко
Некоторые подписи жильцов подделаны.подписи жильцов подделаны, а их кстати суд и не принял во внимание. Я хотел узнать, какие у нас могут быть основания нарушения права собственности на несущие конструкции дома, тут ГК РФ и Украины похожи как близнецы. Так же по потере стоимости вышерасположенной квартиры из-за реконструкции. Подали заявление о назначение строительной экспертизы, но суд его отклонил, в-общем нюансов была масса. Хотелось бы узнать, знаете ли Вы решения судов РФ по аналогичным делам, и т.д.
Здесь еще вопрос-а что они планируют открыть-ресторан. офис. магазин-под каждый вид деятельности должен делаться свой проект помещения-реально ни один проект не бывает идеальным. только если под этот вид деятельности не строят новое здание. За перевод коммисии платится всегда взятка-надо посмотреть их поданые док-ты на перевод-там должно быть много к чему придраться.... нормы снипов пожарников звукоизоляция. .
проект вентиляции ...разрешенные мощности на это помещение по эл-ву-как их выдали например если это ресторан и в нем по проекту должно находиться больше 7 чел-должен быть пожарный выход.... график работы.. вообщем за можай их загнать можно легко-также подписи жильцов и бла бла бла....
Сергей Зайко
Планируют открыть парикмахерскую. Более подробно отвечу чуть попозже, потому что вкратце не получится . Спасибо за ответ.
Сергей Зайко
Вообще эта бойня тянется уже 3,5 года. Была уже серия судов, как первой инстанции так и апелляционных. Есть уже кассационая жалоба по процессуальном вопросу. Хочу сразу уточнить, что дело происходит на Украине. Но я ознакомился с ГК и ГПК РФ. Они у нас очень похожи, такое впечатление, что друг у друга списывали. А уж менталитет судей и подавно одинаковый (совдеповский). Правда Жилищный кодекс у нас еще со времен Союза. По нему уже и придрались. Но, если чтобы начать сначала - мы подали иск не из каких-то там амбиций, а потому что эта реконструкция реально нарушает наши права и законные интересы. Проект у них уже есть. Дело в том, что гражданское дело к застройщикам по нашему заявлению приостановлено до решения административного. Мы подали иск к горисполкому о признании решения о реконструкции квартиры недействительным. Суд первой инстанции естественно проиграли. Апелляционный суд отменил решение суда перв. инст. и направил на новое рассмотрение, которое и тянется уже 1,5 года. Некоторы
Сергей Зайко
подписи жильцов подделаны, а их кстати суд и не принял во внимание. Я хотел узнать, какие у нас могут быть основания нарушения права собственности на несущие конструкции дома, тут ГК РФ и Украины похожи как близнецы. Так же по потере стоимости вышерасположенной квартиры из-за реконструкции. Подали заявление о назначение строительной экспертизы, но суд его отклонил, в-общем нюансов была масса. Хотелось бы узнать, знаете ли Вы решения судов РФ по аналогичным делам, и т.д.