Гражданское право
У меня мой товарищ взял ювелирные изделия на 29300$
У меня мой товарищ взял ювелирные изделия на 29300$.Есть две рукописные расписки,одна на 21000$ с паспортными данными его и его отца,вторая расписка на 8300$ только с его паспортными данными.Имеют ли эти расписки юридическую силу и как я могу вернуть деньги или изделия.
а расписки то о чем? о деньгах или изделиях? а сущность этих расписок в чем? это имеет большое значение.
в зависимости от содержания расписок эта ситуация может квалифицироваться как:
- неосновательное обогащение не подлежащее возврату
-договор займа денег без передачи ден средств ( оспоримый)
- договор займа ювел изделий
- договор товарного кредита... .
ну и т. д. и т. п... .
и последствия для Вас могут быть соответственно различные....
- договор займа ювел изделий
- договор товарного кредита... .
ну и т. д. и т. п... .
расписки имею силу если в них речь идет о займе денег и сроках возврата.
только не понятно что значит с паспортными данными его отца, они тут при чем.
вообще там должны быть данные заемщика и его подпись... .
зависит от текста, вполне возможно с ними сходить в суд
Вам нужно подать заявление в мировой суд вашего района Суд вынесет постановление Его подадите судебным приставам А дальше как повезёт Я в прошлом году отсудила 1000 р без всяких расписок А 500 р через приставов уже год не могу получить
Расписка в любом случае не является документом. И как здесь советуют, что надо было идти к нотариусу бред, нотариус не заверяет никаких расписок.
Да, правильно говорят - хочешь обрести врага, дай в долг.
Здравствуйте, вы можете вернуть свои деньги и изделия, обратившись в суд. Будут вопросы, пишите на почту.
какой срок прошел с момента составления расписок? подавайте в суд если возникли проблемы, а расписки приложите как доказательства, в суде они будут иметь силу.
без нотариуса- щитай подарил!!
а в нотариус не судьба была сходить?))))))