Гражданское право

ООО покупает у завода-изготовиля ж/б изделия и перепродает их. Каковы меры ответст-ти ООО при некачественном товаре?

Качество ж/б изделий подтверждено сертификатом качества завода-изготовителя. Организация, которой ООО перепродало ж/бизделия, использовало их в строительстве объекта. Объект позже был поврежден, комиссия признала, что из-за дефекта ж/б изделия. К кому должны быть предъявлены претензии? к изготовителю? к ООО-перепродавцу? Может ли ООО в будущем включить в договор условие, что оно не несет ответственность за качество продаваемых изделий?
ООО не перепродавец, а ПРОДАВЕЦ. Претензия, а затем иск может быть направлен продавцу либо изготовителю. Обычно продавцу, т. к. он находиться ближе и все документы (договор, счёт-фактура, акт выполненных работ и т. п. ) на руках у покупателя с Вами, а не с производителем. Такое условие внести в договор можно, так же можно внести условие, что качество ж/б изделия проверяеют представители внеземных цивилизаций, но оно будет ничтожно, т. к. противоречит нормам ГК и обычаям делового оборота. Есть варик - провести свою экспертизу с результатом что изделия нормальны, а повредились в результате неправильного монтажа или эксплуатации.
Светлана Ржевкина
Лучший ответ
Ник интересный. Сухэ Батор. Вопрос из Монгольского законодательства что ли? Откройте ГК РФ, положения о договоре подряда. Там расписана ответственность поставщика за недостатки товара
Тест Тест
Вы несете ответственность за качество проданного товара.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Статья 470. Гарантия качества товара
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока) .
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия) , если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
отвечать будет продавец (ваше ООО) , а вы в свою очередь в порядке регресса иск к заводу-изготовителю.
к продавцу, т. е. к ООО. а уж как и с кем он там будет разбираться это его дело
==
=>>Экт@зи= ==