Купили запчасть на машину в магазине. Они оказались бракованные ( неподходит толщина резины и машина на ходу стучит) в течении двух недель подошли к продавцу а он отказывается вернуть деньги ссылаясь на то что нет упаковки ( был лишь целофановый пакет) и невозможно идентифицировать его ли этот товар. Есть свидетель который подтверждает что товар куплен у него. Чеков нет.
Можно ли в этом случае вернуть деньги? Какой иск составить и на какие статьи ссылаться ?
Заранее благодарю!
Гражданское право
Купили некачественный товар!
Напишите претензию в магазин на имя директора и опишите когда, при каких обстоятельствах, что именно, за какую стоимость, у кого Вы приобрели в магазине и что Вас не устраивает. Далее предложите обменять Вам некачественный товар или вернуть деньги. В сслучае если Вам предложат пройти экспертизу, если Вы уверены, что товар бракованный, соглашайтесь.
Образец претензии при обнаружении недостатка в товаре
ООО "Степашка и К"
Москва, ул. Тверская, 145
Руководителю
(укажите полное наименование продавца и его адрес)
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: г. Балашиха, Московской области,
ул. Московская, д. 44, кв. 18
тел. 565-00-00
(укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)
ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
15 января 2008 г. я приобрел в Вашем магазине телевизор марки *** стоимостью *** рублей. На телевизор был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
После 10 дней работы в телевизоре обнаружена неисправность: пропадает изображение, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникшую неисправность, обеспечив доставку некачественного товара за Ваш счет и в соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта телевизор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, также обеспечив доставку за свой счет.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы) , прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
Или другое требование:
Или:
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги перечислите на мой банковский счет № …. в …… (укажите наименование банка) … БИК, кор. /счет № … (выдайте наличными) .
Дата: _____ ______ 2011 г. ________________________подпись
Не сохранился чек
В товаре обнаружились дефекты (телефон сломался, обувь развалилась) , вы хотите сдать его, а чек уже выбросили.
Аргумент продавца: без чека претензии не принимаются!
Что делать:
Cмело настаивайте на возврате денег за некачественный товар, ссылаясь на п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» . Согласно этому пункту отсутствие чека у покупателя не освобождает продавца от ответственности за недостатки товара. При необходимости приобретение товара может быть подтверждено любыми иными доказательствами, в частности:
свидетельскими показаниями лиц, присутствовавших при покупке (друзья, супруг и т. д.) . Нередко магазины требуют двоих свидетелей, однако имейте в виду, что в законодательстве их количество не оговаривается, так что возможен и один свидетель;
данными на этикетке, ярлыке, в гарантийном талоне, сервисной книжке и любой другой сопроводительной документации к покупке;
ООО "Степашка и К"
Москва, ул. Тверская, 145
Руководителю
от Иванова Ивана Ивановича,
ул. Московская, д. 44, кв. 18
тел. 565-00-00
ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
Или другое требование:
Или:
Не сохранился чек
Что делать:
Да, можно и свидетелей привлечь, которые подтвердят, что данный товар куплен именно в этом магазине.
При покупке некачественного (бракованного товара) поможет экспертная система Рисковер ру:
riskover.ru/expertise/cases/consumer/goods_defect_question
С помощью системы Рисковер можно самостоятельно (без юриста) и бесплатно сгенерировать текст претензии и искового заявления в суд.