Гражданское право

Обращение по гарантии в магазин, как недать себя обмануть? Подскажите пожалуйста!

холодильник, проработал пол года перестал морозить, звоним в магазин нас отправляют по другому номеру в сер. центр. Но разве не сам магазин должен все это делать? или как? подскажите.
и кто доставку до сер. центра должен осуществлять?
И предут мастер, он должен сначала проверку зделать ну заключение, а потом в магазин идти или как?
Подскажите пожалуйста!!!!
Предъявляйте продавцу претензию с требованием устранить недостаток. Также, в претензии укажите, что требуете немедленно принять у вас холодильник (в такое-то время, по таким-то дням) и силами, и за счет продавца, отвезти в ремонт.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

"Но разве не сам магазин должен все это делать? "
- Именно магазин, вы же продавцу деньги платили, с ним заключали договор. Право выбора - кому предъявлять требование - на потребителе. Ваш продавец просто перекладывает свои обязанности на вас.

п. 2 ст. 18 ЗоЗПП
Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем ПРОДАВЦУ либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

"и кто доставку до сер. центра должен осуществлять? "
- Скорее всего, к вам придет мастер из СЦ смотреть недостаток. Вот только холодильник вы должны передать ПРОДАВЦУ, с его подписью и печатью в акте передачи товара. А не СЦ, который вам ничего не должен (у него с продавцом или изготовителем договор, а не с вами) и с которым ни в каких отношениях вы не состоите (замучаетесь потом, если самостоятельно передадите товар в СЦ) . Передавайте продавцу, а уж он пусть сам везет холодильник, куда ему вздумается.

п. 7 ст. 18 ЗоЗПП
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

ПС У вас пока что есть право только на ремонт. Если недостаток неустранимый, либо требует несоразмерных затрат на его устранение, либо продавец нарушит сроки ремонта (ОБЯЗАТЕЛЬНО ОГОВАРИВАЙТЕ СРОК РЕМОНТА ПИСЬМЕННО) - то тогда имеете право предъявить иное требование (обмена или возврата денег) . Чтобы с этим проблем не возникло, передавайте (хотя бы по бумагам) товар продавцу.
Алишер Хасанов
Лучший ответ
Вручайте продавцу письменную претензию с требованием безвозмездного устранения недостатка, если нужна подмена, включите это требование в претензию.
магазин вас отсылает в авторизированный сервисный центр чтобы вы могли вызвать к себе домой мастера и он осмотрел ваш холодильник на дому. Если в зависимости от дефекта потребуется доставка в сам сервис, то все зависит от бренда вашего холодильника (не все бренды оплачивают доставку сервисным центрам, тогда доставка осуществляется силами магазина) .
Вы можете пойти в магазин и написать заявление, о том что вы отказываетесь от гарантийного ремонта.
все вопросы только к сервес центру. магаз тут не причем.