Гражданское право

Подскажите пожалуйста. Газовая калонка на гарантии, если она сломалась продавец её должен приехать и забрать,

Отвозите продавцу, он обязан принять товар - сам отвезти в сервисный центр или заменить на новый (в зависимости от условий гарантии) , выдать временную замену (в случае ремонта) аналогичную или другую при вашем согласии
Дарья Фёдорова
Лучший ответ
вы можете самостоятельно отвезти товар ПРОДАВЦУ
( и потребовать возмещения расходов на доставку товара )

вы можете потребовать продавца ЗАБРАТЬ товар
и он ОБЯЗАН это сделать
(Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца )

что касается оставляемых взамен товара ДОКУМЕНТОВ - то закон НЕ оговаривает ЧТО это будут за документы !
вы можете потребовать и обычную расписку от руки и стандартный договор - сути ваших требований это НЕ изменит
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ
Выдадут справку о том, что забрали.
Адреса гарантийных мастерских Вы можете узнать в магазине, по телефону
Нет. Раз колонка на гарантии, то эту вещь вы должны самостоятельно отвезти не в магазин, а в сервисный центр на ремонт. В гарантийном талоне должен быть адрес сервисной фирмы. Там вам выдадут квитанцию о приеме на ремонт. Можете обратиться в магазин, там вам всё подробно объяснят.
Р. S. Автор, раз вы всё знаете - зачем тогда вопросы задаете?
Ольга Исаева
По украинским законам правильный ответ 1, по российским последний. Но все такие шифрованные стали, даже страну в мире боятся указать. Как же тут можно правильно ответить, если местонахождение автора - секрет?
Вот интересно, как в России будет, если установят поломку по вине потребителя, к стоимости ремонта еще и расходы по доставке добавят?
Jamila Aitmuhambet
Сервисный центр намерен забрать у меня холодильник (на гарантии) на диагностику. Должны же они мне оставить какой- то документ, что забрали его. Какой? А то докажи потом, что забрали.