Гражданское право
Подскажите пожалуйста. товарная накладная без подписи, но с печатью продавца пройдет в Арбитраже? Была такая практика?
если сторона, подписи которой нет, не отрицает поставку товара - то может быть и подойдет. а если отрицает поставку или ссылается на то что товар принят неуполномоченным лицом - то продавцу в иске откажут. есть собственная практика. сделка должна быть удостоверена ПОДПИСЬЮ.
Суд примет документ, но без подписи - может не пройти : продавец откажется и все дела, если у вас не будет приличной иной доказательной доказательной базы.
Определение ВАС РФ от 26.11.2009 N ВАС-15459/09 по делу N А17-2351/2008
"...Судами установлено, что между обществом и предпринимателем заключен договор поставки от 12.02.2007 N 02/02, согласно которому поставщик обязался поставить, а покупатель - принять и оплатить строительные и отделочные материалы, отопительные и сантехнические приборы, арматуру, трубы, электрооборудование, электроприборы, кабели и провода.
Полагая, что общество обязательства по поставке оплаченного товара надлежащим образом не исполнило, предприниматель обратился с иском о взыскании суммы предварительной оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Между тем суды трех инстанций пришли к выводу о недоказанности факта передачи обществом оплаченного товара предпринимателю ввиду того, что представленные ответчиком в обоснование исполнения обязательств товарные накладные, оформлены ненадлежащим образом. В частности, в этих накладных отсутствуют номер и дата выдачи доверенности, наименование должности, подпись и расшифровка подписи лица, принявшего товар.
Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации... "
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.03.2010 по делу N А70-7054/2009
"...Судебные инстанции, исследовав в соответствии с правилами статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства и установив отсутствие между сторонами заключенного договора, пришли к правильному выводу о том, что между сторонами сложились фактические отношения, вытекающие из договора поставки товаров, регулируемые нормами главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом суд первой инстанции обоснованно исключил из доказательственной базы товарные накладные N 700372 от 29.02.2008 и N 70018 от 31.01.2008, не содержащие подписи лица, получившего товар, а также печати ООО "ТП и К"..."
п. с.
Товарная накладная, которая подписана неуполномоченным работником покупателя, но имеет оттиск печати последнего, является надлежащим доказательством передачи товара.
Определение ВАС РФ от 20.07.2009 N ВАС-8981/09 по делу N А07-12896/2008-Г-ШЭТ
"...Довод заявителя о недоказанности факта поставки гвоздей ввиду того, что Мельникова Н. А. не являлась в период 2006 - 2007 лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, то есть директором, рассмотрен судом апелляционной и кассационной инстанций и отклонен на основании статьи 402 Гражданского кодекса Российской Федерации. Утверждение, что доверенность Мельниковой Н. А. на получение гвоздей по накладной от 30.03.2007 N 127 не выдавалась не принято судом апелляционной инстанции во внимание, так как на указанной товарной накладной имеются оттиски печати истца... "
п. с.
была, только недавно читала, забыла где.. . попробую поискать,
но практика неоднозначная решения в две стороны.
ФАС Северо-Западного округа от 22.10.2007 № А56-28614/2006.
ФАС Западно-Сибирского от 12.04.2007 № Ф04-2121/2007
ФАС Московского округа от 13 апреля 2009 г. N КА-А41/2728-09
это навскидку, копайте.