В Вашем случае имеет место введение в заблуждение относительно технических возможностях товара и предоставление недостоверной информации о товаре, что повлекло неправильный выбор при заключении договора купли-продажи. В соответствии с пунктом 1 статьи 12 ЗоЗПП если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В пункте 4 той же статьи говорится о том, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.
Кроме того, в соответствии с п. 1 статьи 4, если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Вы искали товар, обладающий вполне определенными свойствами, но продавец переубедил Вас и посоветовал купить товар, не обладающий теми возможностями, о которых он говорил, то есть ввел Вас в заблуждение относительно потребительских свойств товара и его технических возможностей.
Пишите продавцу претензию на предоставление недостоверной информации и на основании статьи 12 ЗоЗПП требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита (п. 5, ст. 24).
Если остались вопросы, задавайте.
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
http://ozpp.ru/laws/zpp/4.php
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
http://ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Гражданское право
подскажите пожалуйста!!! вчера купил паропылесос, продавец утверждал, что он очень хорошо за счет пара чистит ковры
Да можете... но вот результат не будет хорошим. Скорее всего это пылесос КИРБИ???. так там только через суд или им 10.000 отдать за разрыв контракта.
Дмитрий Александрович
нет,не кирби, керхер никакого контракта там нет,тупо купля-продажа