Гражданское право

могу ли я вернуть мотоцикл по гарантии или обменять (сломался за 4 дня)

Купил мотоцикл, через 4 дня полетела коробка, в сервисе (от магазина) признали свою вину/ Имею ли право поменять его или вернуть деньги.??? прошло уже 2 недели, ждут запчасть, сегодня пришел в магазин с просьбой поменять мот или вернуть деньги- отказали в написании заявления, ссылаясь на то что этот вид товара не подлежит обмену или возврату. по договору купли продажи срок ремонта максимум 45 дней, в магазине на это сказали, что если запчасти не будет, то придется подождать до 2.5 месяцев - они что сами законы устанавливают на сколько знаю после 45 дней начисляются пени в размере 1% в день от суммы товара. а то что у них нет запчастей- не дает право им продлевать срок ремонта? ( купил 20,04, сломался 25.04, на данн момент в сервисе 07,05, пробег 100км) до 300 км по договору купли продажи гарантия действует даже на расходники подверженные естественному износу и разрушению при нормальной эксплуатации: шины свечи, фильтры, тормоз колодки.. диски.. , ремни, ролики, лампы, звездочки, прокладки и т. п. Подскажите, кто компетентен в данном вопросе.
Требовать обмена ты мог сразу. Сейчас ты сдал мотоцикл на ремонт, и предъявить другое требование ПОКА не можешь. Сможешь если просрочат ремонт.
Отсутствие запчастей НЕ является причиной увеличения срока ремонта.
Так что после 45 дней смело можешь обращаться с требованием обмена или расторжения ДКП и возврата денег.
~~~Galym ~~~~
Лучший ответ
Можете. Ремонтировать и возвращать вам отремонтированный, если вы хотите поменять или вернуть деньги, не имеют права.
Vovan Mar
см. ответ в личку. .
...В настоящее время в случае выявления дефектов (недостатков) после продажи товара конечному покупателю в отношении технически сложного товара (при условии, что под недостатками товара следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока) , потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Причём, если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула) , но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки, то обязательство продавца в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное требование из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Оля Чумичёва