Гражданское право

Могу ли я вернуть деньги за мотоцикл

Муж купил мотоцикл в магазине через месяц он переломился пополам и рама переломился, он отвез его в магазин и его приняли, через несколько дней он пришел и сказал чтоб ему вернули за него деньги но ему отказали объяснив это тем что он не прошел обязательное тех обслуживание у них в магазине которое стоило 1500руб. и автоматически он снят с гарантии. он написал претензию но ответа тоже нет! мотоцикл находиться в магазине! имеем право мы вернуть деньги за него т к скорее всего в мотоцикле был брак! что нам делать?
а давать ОТВЕТ продавец и НЕ обязан

у покупателя - ДА есть право предьявить претензию

у продавца НЕТ обязанности отвечать! и НЕТ ответственности за

это

потому выход ТОЛЬКО один

- после 10 дней ( с момента предьявления претензии)

обращаться с иском в суд

- товар кстати нужно ЗАБРАТЬ у продавца

-суд назначит экспертизу и на основании её выводов примет решение

НЕ вздумайте проводить экспертизу САМОСТОЯТЕЛЬНО

ибо продавцу она НЕ указ

читайте ст 18, 19, 22 ЗоЗПП России
Аня Агафонова
Лучший ответ
В подобном случае не то, чтобы "деньги за мотоцикл" (расторжение договора купли-продажи) , но и (если экспертиза установит, что рама мотоцикла разрушилась НЕ по вине потребителя) можно и неустойку, и мораный вред немальнький добыть.

Сходу вопрос: зачем возвращали мотоцикл продавцу - вы не знали, что экспертизу можно организовать самостоятельно?
Grin Deyl
Если мот снят с гарантии, то нет. А вообще поставьте свечку, что это не на ходу произошло.
Сардор Мадина
смело пишите заявление в прокуратуру
Елена Булох
Конечно имеете, а гарантия полюбому есть если аппарат новый. Если магазин отказывается возвращать деньги-то звоните производителю и выясняйте, что за брак выпускает компания. А лучше подать иск в суд на компанию производителя, доказав перед эжтим что был брак и содрать с них приличную сумму за заведомо опасный товар для жизни а заоодно и с магазина
Alisher Niyazmetov
непрохождение обязательного тех обслуживания не повод отказывать в гарантии, отмазка на дурака
судом будет назначена экспертиза, которая установит причинно-следственную связь
лучше бы салон отремонтировал сразу, расклад не в их пользу, конечно если ваш муж болгаркой по раме не прошелся.
Конечно