Гражданское право
Могу ли я вернуть деньги за купленый фотоаппарат,если меня не устроит качество снимков,и в какой срок можно это сделать?
Купил фотоаппарат, но пока что не совсем уверен что это то, на что я расчитывал за такую сумму. Покупка состоялась 2го января. Еще не полностью разобрался с инструкцией и настройками, но на всякий случай хочется узнать свои права заранее. Если я правильно помню, то в течении 14 дней я могу расторгнуть договор купли/продажи, но я так же слышал что то и про технически сложные изделия, или что то в этом духе. Хочется узнать на что могу расчитывать в случае чего. Заранее спасибо!
Согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять товар на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней. Обмен товара производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению сторон обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Другими словами товар можно обменять на аналогичный товар в течении 14 дней (например не нравиться цвет, форма или отсутствует какая-то функция и пр. ) , однако вернуть можно только если имеются дефекты или если на день вашего обращения о замене товара аналогичный товар у продавца отсутствует. При этом аналогичный товар имеется в виду в вашем случае любой фотоаппарат соответствующий классу, приобретенному ранее.
Если он в отличном состоянии, всё приложенное к нему сохранилось, то можете менять, чеки и всё прочее должно сохраниться.
Качество снимков зависит от мастерства фотографа и от условий съёмки.
Поэтому, если фотоаппарат исправен, то его магазин не обязан ни обратно принимать, ни обменивать!
Т. к. это технически сложный товар.
Без заключения сервисного центра сделать это не удастся, поскольку фотоаппарат относится к технически-сложным товарам, на которые распространяется гарантия, и которые не подлежат возвтату в течении 14-ти дней
Чем быстрее вернёте тем лучше. И обязательно чек нужно .
14 дней со дня покупки можете вернуть фотоаппарат если вам не понравился
думаю можно вернуть обязательно, если этот фотоаппарат не понравился Вам=)
В течении 10 дней!
надо при себе иметь фотоапарат паспорт гарантию и чек
в течение 2-ух недель с момента покупки можешь забрать бабки без проблем. Правильно оформить заявление о расторжение договора купли -продажи.
в течении двух недель полюбому поменяют! удачи!