Гражданское право
Могу ли я вернуть деньги?
Оплатила обучение в РГСУ Воронежский филиал на заочном,сложились обстоятельства ,что не могу обучаться!Обратилась за возвратом денег 14550 ,а мне говорят что вернут 6400 т.к как я являюсь студентом с 1 сентября и на меня уже потрачены какие то деньги ,хотя я не проходила обучения ,не была на сессии !Да и вообще на руках у меня кроме квитанции об оплате ничего нет,ни договора/копию мне не дали пояснив что она не подписана директором/ ни приказа о моем зачислении ,ни зачетной книжки!С начала мне сказали что с меня высчитают 10% с суммы якобы за перечисление денег ,а теперь почему то все изменилось!
Нужно запросить копию договора!!! Сделайте письменный запрос! Там смотреть условия расторжения! Сам договор то подписывали? Если не подписывали вообще хорошо! Пишите заявление о возврате ошибочно перечисленных денег в бухгалтерию!!! А если подписывали то условия расторжения там есть! Нужно их глянуть, я думаю, что возможно вернуть практически все деньги!
У вас был поджписан договор на предоставление услуг по образованию? По условиям договора надо расчитать стоимость возврата денег.
Вариант.
Если Вы не согласовывали (письменно) никаких графиков обучения и прочее. . См. в договоре, есть ли там какие-то условия и обязательства Института (согласовать график обучения, предоставить какую-то информацию, организовать тогда-то обучение и там то, известить или что-то в этом духе) и если выполнение этих условий документально не подтверждено... Можно подать в суд и взыскать с Института эти деньги.. . Есть такая практика.. .
Возьмите договор у ваших сокурсников, почитайте, может найдете пункт, где прописаны такие случаи.
А вообще если не дали зачетку, то тогда о чем речь вообще?
Согласен с Ириной Гордиенко. хочется только добавить следующее. Если договор не отдают и деньги невозвращают, то сначала попробуйте официально написать заявления о выдаче Вам коппи договора и смотреть, что ответят. Если нет ответа или ответ есть но в нём о намерениии передать договор Вам договор не упоминается пишите в образ. учрежд. требование о возврате денег так как были ошибочно уплачены. Если неотдают. тога в суд и в судебном порядке требовать деньги с образ. учреждения как неосновательное обогащение. На основании вышеуказанных письменных требований Вы сможете помимо основного долга ещё требовать проценты по ст. 395 ГК РФ.