Гражданское право

Здравствуйте! Грамотные люди подскажите пожалуйста. Монитор ЖК на гарантии.

Монитор ЖК на гарантии. появился дефект на экране в виде полосы ( ДЕфект матрицы) Магазин мне кровь пьёт. вроде как везите в сервисный центр. так мне он после ремонта ни к чему. Я могла и Б/У купить после ремонта. намного девевле. По ст. 18 о защите прав потребителя, имею право вернуть деньги или замену монитора на другой... Но продавец утверждает, что только если имеются существенные недостатки. как доказать, что они существенные. (пишу претензию) ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ, МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ, ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ,
А если полоса на экране-это не существенный недостаток? Кому он понравиться? Пишите претензию продавцу, (не берёт-через почту с уведомлением). Отказывайтесь от купли-продажи (в претензии). Пусть он сам проводит экспертизу (в вашем присутствии, тоже укажите в претензии). Дело не в"проще новый купить - гемор экспертизу проходить и судиться" как высказывается выше, а дело принципа. Побольше таких, как вы, Юленька, и страна пойдёт на подъём! Удачи
Ирина Пирогова
Лучший ответ
К существенным недостаткам относятся неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки.
Юлия Л
Давайте разбираться.

На основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП ваше право предъявлять продавцу любое требование в отношении гарантийного товара с недостатком может быть ограничено перечнем технически сложных товаров (Перечень 575), в который включены в том числе персональные компьютеры с основными периферийными устройствами. Монитор является основным периферийным устройством, и к нему относится следующее ограничение списка требований:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены В ТЕЧЕНИЕ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ПЕРЕДАЧИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ТАКОГО ТОВАРА. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вопрос относится ли условие "ПК с основыми ПУ" исключительно к "ПК в комплекте с ПУ", или "к ПУ тоже" дискуссионный, спор решается в суде, причем практика весьма неоднозначна.

Недостаток монитора существенным не является, поскольку устраним, а по определению существенности недостатка из Преамбулы ЗоЗПП это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; таким образом вернуть товар вы сможете, если:

- Недостаток не будет устранен в установленный законом срок, или;
- Он будет признан неустранимым, или;
- Стоимость ремонта превысит норматив изготовителя, вследствие чего АСЦ выдаст заключение о списании.

По факту вам не следует обращаться в АСЦ, поскольку продавец обязан принять товар и произвести его ремонт в срок, определенный письменным соглашением сторон, но не более 45 календарных дней, и в ваших интересах такое соглашение о сроке заключить. На период ремонта в течение трех дней после предъявления вами такого требования продавец обязан безвозмездно предоставить во временное пользование товар, обладающий аналогичными основными потребительскими свойствами.

Помните, что все требования надо предъявлять письменно, хранить на руках копии претензий с подписями сторон и датой, с указанием фамилии и должности принявшего их.

Выбирайте - или сдавайте монитор в ремонт продавцу и требуйте предоставить временный, или требуйте вернуть деньги и приготовьтесь долго и без гарантий успеха судиться с продавцом, разделить судебные расходы.
да проще новый купить - гемор экспертизу проходить и судиться
Существенными недостатки будут в том случае, если в гарантийной мастерской Вам не согут починить монитор, или он будет ломаться несколько раз подряд, Сотрудники магазина правы, ничего Вы не поделаете.