Гражданское право
В течении какого времени можно вернуть ноутбук (на гарантии) в магазин?
Приобрела ноутбук в белом ветре, через 6 мес стал безумно гудеть, вентилятор как будто из последних сил работает. И это малое из его недостатков, но это не суть . Прочитала закон о защите прав потребителей, пришла в магазин чтобы поменять ноут или вернуть деньги, на что мне сказали что это надо было делать в течении одного месяца и отказали мне, предложив только ремонт, хотя в законе ясно прописано что в течении гарантийного срока я могу как отремонтировать, так и обменять на новый товар или забрать деньги. Скажите, это я не правильно поняла трактовку закона или продавец не хочет нести ответственность? На что я могу рассчитывать?
продавец ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ !!!
вы просто ЗАКОН прочитали НЕ до конца !
читаем понимаем и делаем выводы
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
в срок ДО 15 дней с момента покупки вы могли требовать возврата денег\обмена товара
ПОСЛЕ 15 дней вам положен ТОЛЬКО ремонт !
возврат денег \обмен товара ( после 15 дней ) в случаях предусмотренных законом
-обнаружение существенного ( неустранимого) недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
вы просто ЗАКОН прочитали НЕ до конца !
читаем понимаем и делаем выводы
полгода это приличный срок, в течении которого вы могли сделать с ноутбуком что угодно, например, пользоваться им лежа в кровати без спецподставки, что как раз сажает вентилятор. поэтому, закон о защите прав говорит, что если после приобретения товара неисправность обнаружилась в течении СЕМИ ДНЕЙ - МЕСЯЦА, ТОЛЬКО ТОГДА вам обменяют товар на аналогичный новый. в противном случае вы можете воспользоваться бесплатным гарантийным ремонтом и купить эту спецподставку. ваши права не ущемлены. продавец сказал правильно.
Как помню трактовку, а она примерно такая "в период гарантийного срока продавец обязуется осуществлять бесплатный ремонт устройства в случае обнаружения в нем недостатков"
о возрате речи нет
нужно смотреть гарантию на этот ноутбук сколько месяцев там написано обычно 12 на мелкие товары и 18 24 на подороже
Ноутбук входит в перечень технически сложных товаров:
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
ст. 18 Зозпп
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Что же такое существенный недостаток?
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Так что вам остается только гарантийный ремонт
ст. 18 Зозпп
Что же такое существенный недостаток?
там почти всегда год, если ты дополнительную гарантию подключала, то может и дольше.... заставь их сделать экспертизу (может там поломка) и если она не по твоей вине произошла, то можешь вернуть деньги свободно, имеешь полное право