Согласно статье 19 ЗоЗПП потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
При этом нужно иметь в виду, что согласно 6 пункту статьи 18 ЗоЗПП продавец или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Доказательством обычно служит заключение экспертизы, проведенной самим потребителем и за его счет, но в случае подтверждения заводского или фабричного брака, расходы, связанные с проведением такой экспертизы продавец обязан возместить потребителю.
Срок в 14 дней установлен Законом для обмена товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, т. е. товаров, в которых нет недостатков. В случае наличия недостатков этот срок (14 дней) не применяется.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Гражданское право
В течении какого времен, по закону, я могу обменять или вернуть деньги за брак на хлопковой ткани, купленную в магазине?
в течение 2-х недель
Товар в магазине при наличии чека можно вернуть или обменять в течении 14 дней.