Гражданское право

Ст. 1064 ГК Объясните второе предложение?)))

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Сергей Краснов
Постановление Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 N 4-П
В Гражданском кодексе РФ предусмотрены случаи возложения обязанности по возмещению вреда на лицо, не являющееся его причинителем (ст. ст. 1068, 1073 - 1076). В таких ситуациях требование о возмещении ущерба, причиненного действиями иных лиц, обусловливается тем, что привлекаемые к гражданско-правовой ответственности граждане (юридические лица) и лица, являющиеся непосредственными причинителями вреда, находятся в устойчивых правоотношениях, например трудовых, служебных либо семейных. В силу своей юридической природы эти правоотношения предполагают установление той или иной степени ответственности одних субъектов (работодателей, родителей, опекунов) за действия других (работников, несовершеннолетних, недееспособных
Вот примеры (статьи Гражданского кодекса):
Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1075. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними
На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.
Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным
1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Светлана Кулиш
Лучший ответ
законом может быть предусмотрено.. начнем искать* каким конкретно законом... чтобы понять - что и кто хочет..
и что именно не понятно?
Сергей Краснов Как без вины может быть возмещение вреда?
Вы не виноваты, т. е. умысла на причинение вреда не было, но деяние повлекшее вред было совершено. Ущерб может быть возмещен 3-им лицом (например страховой)
Сергей Краснов Вот про третье лицо теперь понятно, а я поняла так, вы не виноваты, но возместить придется!
Lioha Savas выпейте таблетку
Галина Тоцких Может быть и такое.
Пример: две машины двигались по узкой дороге. Одна из них заехала на бордюр покрытый льдом и остановилась. Для того что бы пропустить другого. Тот проехал мимо, но машина, соскользнув с бордюра, бьет первую машину в борт. Вы не виноваты, сделали все что могли для предотвращения аварии и поступили по всем правилам, виноватых в данном случае нет вообще, но случай страховой после получения справки о дтп можете обращаться в страховую. Ну если к службам жкх нет вопросов, конечно.