Гражданское право
Агентская схема отношений
Определение агентскому договору дает статья 1005 Гражданского кодекса. Так, в соответствии с данным видом контракта одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) какие-либо действия от своего имени, но за счет принципала, либо от его имени и за его же счет. Причем в первом случае агент несет ответственность за выполнение договора и приобретает права по нему. А если он совершает сделку от имени принципала, то права и обязанности возникают у последнего. А если сторона-исполнитель не получает за это вознаграждения (по собственному решению), сохраняется ли агентская схема отношений между ними?
Если к анализу агентских отношений добавить ст. 1006 ГК РФ, то ПРИНЦИПАЛ ОБЯЗАН уплатить Агенту вознаграждение. То есть законодательство понимает данный договор как возмездный и только как возмездный. При этом не обязательно указывать сумму вознаграждения в договоре. поскольку в данном случае цена договора (сумма вознаграждения) может определяться по правилам ст. 424 ГК РФ.
Следовательно, если нет выплаты вознаграждения - не важно установленного договором или определенного по ст. 424 ГК РФ, то это уже не агентская схема. В этом случае агентский договор является притворной сделкой, прикрывающей на самом деле какие-то иные отношения сторон.
Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Как показывает практика, компании, оптимизирующие налогообложение при помощи посредников, зачастую не включают в договор условие о вознаграждении. Учтите: безвозмездно может работать только посредник, действующий по договору поручения (п. 4 ст. 975 ГК РФ) . Агентский же договор без вознаграждения суд может признать ничтожным. Поэтому при подобных схемах гораздо проще будет либо заключить договор поручения, либо предусмотреть в агентском договоре какое-либо символическое вознаграждение для посредника.