Начнем с истории.. . Договора комиссии и поручения - это правовые конструкции романо-германской системы права (разумеется, российское право из этой правовой семьи) . А вот агентирование - изобретение агло-саксонского права. Поэтому так сложно их разграничить - поскольку их корни берут начала в разных системах права.
Причем комиссия и поручения очень четко разграничиваются:
согласно ст. 971 ГК по договору поручения поверенный совершает исключительно ОТ ИМЕНИ ДОВЕРИТЕЛЯ определенные ЮРИДИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ (это могут быть любые действия, влекущие юридические последствия, в том числе и заключение сделок) .
согласно ст. 990 ГК по договору комиссии комиссионер совершает для комитента ОТ СВОЕГО ИМЕНИ (!!!) СДЕЛКИ (только сделки, иные юридические действия совершать не может) .
Таким образом, по тому критерию - ОТ ЧЬЕГО ИМЕНИ совершается сделка главным образом и разграничиваются комиссия и поручение.
А вот разграничение с агентским договором - намного сложнее. Ибо четких критериев нет. "Границы" его предмета - самые широкие.
Он может быть заключен на выполнение как юридических, так и иных (неюридических, "фактических") действий, они могут совершаться и от имени Агента и от имени принципала.
Но!! ! По сделкам, заключенным агентом в рамках агентского договора обязанным в любом случае становится агент. Тогда как по договору поручения и комиссии обязанным по заключенным сделкам становится другая сторона - доверитель и комитент.
Вот вам и разграничение. Но только оно онтносится к тому случаю, когда предметом договора является именно заключение сделки. Если предметом договора является совершение иного действия - в этом случае я четких критериев разграничения не нашел.
Гражданское право
Критерии разграничения договора поручения, договора комиссии и агентского договора? Не пойму (
Во-первых, по договору поручения поверенный обязуется исполнить поручение лично. При комиссии и агентировании возможно передоверие. Во-вторых, зона ответственности - по поручению права и обязанности возникают у поручителя, при двух других - у исполнителя договора в зависимости от сделки. Так что смотря что и с кого спрашивать.
изучите договора, и поймете критеррии не зря наверное они разные.