Гражданское право
Добрый день! умные люди ,,,посоветуйте! Договоры или договорА??..Я спорю то договорЫ
..Я спорю то договорЫ
Нормы языка находятся в непрерывном изменении. Вы же не говорите "глазы", а глаза, "дома", а не домы. В отношении договоров - аналогично, нельзя сказать, что один вариант правильный, а другой - безграмотный, сейчас и то, и другое применяется. Возможно, когда-нибудь образование множественного числа унифицируется окончательно.
договорА!
ДоговорЫ.
Только договорЫ, все кто ответил ДоговорА значит считают что в руском языке есть слово "ЛОЖИТЬ"
ДоговорЫ конечно! С ударением на слог ВОР. Пипец народ безграмотный отвечает!! !
Словарь русского языка Ушакова: Договор ДОГОВО'Р, а, мн. ы
Словарь ударений
догово́р, -а; мн. догово́ры, -ов
Морфемно-орфографический словарь
до/гово́р/, мн. до/гово́р/ы
Словарь ударений
догово́р, -а; мн. догово́ры, -ов
Морфемно-орфографический словарь
до/гово́р/, мн. до/гово́р/ы
Да, действительно, пипец!
Как говорил, мой преподаватель: "У нас пол страны осУждено и возбУждено! "
Всё из той же оперы (пол страны юристов, прокурорских, адвокатов, я уже молчу про ментов) , именно так и говорят.
ДО-ГО-ВО-РЫ!
Хотя, например, в морской специфике допускается говорить не трюмы, а трюма, не люки, а люка и ...всем известный - не компас, а компАс!
ДО-ГО-ВО-РЫ!
Правильно говорить: договОры)) Можете спорить.. .
Вы выиграли!
договоры
Договоры! Наш преподаватель по гражданскому праву даже говорил, что юрист, говорящий "договорА" расписывается в своей некомпетентности в профессии!
договоры (но по-моему в профессиональной среде, где часто используется этот термин, попускается - договора.. .
или я путаю со словом "возбуждено"....))))
договора
Я не знаю, может, у юристов какие-то свои нормы прозношения отдельных слов (как, например, у медиков) , но вообще-то договорЫ
Ни в коем случае не "договорА" (если речь идёт об именительном падеже, множественном числе) . Только "договорЫ". В единственном числе всегда "договОр", "договОра" (родит. падеж) . Прилагательное "договОрный", "внедоговОрные" и т. д.
договора
Догово́р (множественное число — догово́ры) — соглашение двух или более лиц, устанавливающее, изменяющее или прекращающее их права и обязанности. (Википедия)
Правильно: договорЫ, так же как каталОги, дело возбужденО, осуждЕнный, брелОки и многие другие слова.
Гаечка молодец, правильно говорит! Коллега.
Правильный ответ: ДоговорЫ. Хотя, сама не один раз слышала как профессора юридических наук безбожно ошибались.