Гражданское право
Один из пунтов двухстороннего договора не соответствует закону. Договор имеет законную силу?
Стороны заключили договор. Один пункт противоречит закону и смыслу договора. Пункт не имеет прямого влияния на остальные условия договора. Считается ли этот пункт недействительным и не подлежащим исполнению без обращения в суд? Сам договор имеет силу, обязательную для исполнения сторонами?
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка (к коей относится договор) противоречащая закону - является ничтожной. При этом ничтожная сделка является недействительной вне зависимости от признания её таковой судом или нет (ст. 166 ГК РФ) . Из указанного следует сделать вывод, что пункт договора в виду его незаконности не подлежит исполнению вне зависимости от того обратились Вы в суд или нет (допустим пункт договора говорит о том, что что оплата договора будет происходить в натуральной форме путем передачи наркотических средств, оборот которых запрещен. Следовательно вы не обязаны исполнять такой пункт договора) .
Более того ГК РФ (а именно ст. 166 ГК РФ) не предусматривает права обратится с иском о признании сделки недействительной в виду её ничтожности (это будет абсурдно если суд будет признавать не действительным, то что и так не действительно) . Согласно ст. 166 ГК РФ, в судебном порядке вы можете только просить применить последствия недействительности сделки (если таковые имеются) .
Таким образом мы можем сделать вывод о том, что вы не вправе (и не обязаны) исполнять незаконный пункт договора, вне зависимости от обращения в суд.
Что касаемо вопроса является ли договор законным и имеет ли силу обязательную для исполнения сторон.
Согласно ст. 180 ГК РФ Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Таким образом можно с точностью ответить, что пункты договора не противоречащие требованиям закона, подлежат надлежащему исполнению сторонами сделки.
все законно
если докажете, что противоречит, тогда не обязателен...
имеет
Юридическая сила закона выше, разумеется. Пункт договора, противоречащий закону, не имеет юридической силы вообще.
Так что смело можете не выполнять условия данного пункта (если Вы точно уверены в том, что он противоречит закону) , а если контрагент пойдёт в суд по этому поводу, то суд просто-напросто подтвердит Вашу позицию, признав данный пункт не соответствующим закону, и оставит требование контрагента в отношении данного положения без удовлетворения; судебные расходы в этом случае будут на нём же, поэтому волноваться не о чем.