Гражданское право
Отравился рыбой, хочу засудить..
Купили на рынке копченую рыбу, съели с пивом вдвоем, в итоге к вечеру следующего дня второй человек оказывается в больнице с диагнозом пищевое отравление. Подозрение падает только на рыбу, т.к. рыбу в том месте покупали впервые, а вот пиво постоянно берем в одном и том же месте.У меня следующие идеи по этому поводу, но знаний и практики нет1. Еще раз купить на рынке рыбу у того же продавца2. отправить ее на экспертизу3. если экспертиза показывает, что рыба плохая то топать в судтеперь вопросы:1. Как подтвердить факт покупки рыбы именно у того продавца?чеков они не дают, а просить какой то документ подтверждающий продажу, можно спугнуть "рыбу"..2. как подтвердить, что на экспертизу была сдана именно та рыба, а не подмененная на "нужную".3. Собственно куда можно сдать купленную подозрительную рыбу на экспертизу? (г. Новосибирск)чтобы результаты этих экспертов суд потом принял без проблем.4. Если вдруг экспертиза не подтверждает опасность рыбы, то значит можно забыть о претензиях к продавцу?Прошу совета бывалых или может кто-то хорошо разбирается в этом деле. Или может вы знаете юриста который хорошо разбирается в вопросе, и порекомендуете его мне.Близкий мне человек сейчас лежит в больнице и я полыхаю праведным гневом, да и моральная компенсация с ответчика не помешает забыть эту неприятную историю.
Во первых самому это делать глупо, нужно обратиться в комиссию по правам Потребителя, и и объяснить им всю ситуацию.
Надо взять у зав. отделением больницы справку о состоянии вашего близкого человека и о причине болезни.
в принципе ваша теория на счет
1. Еще раз купить на рынке рыбу у того же продавца
2. отправить ее на экспертизу
3. если экспертиза показывает, что рыба плохая то топать в суд
только не надо самому это делать, пусть это делают специалисты из комиссии
в принципе ваша теория на счет
2. отправить ее на экспертизу
это вам жалобу в СЭС нужно написать, они сами придут и проверят
Зачем сразу засудить? Компенсация морального вреда, даже если выиграете суд, будет незначительной. Возни же будет очень много - надо, чтобы было заключение врачей о причине отравления (есть ли оно?) , надо в роспотребнадзоре провести экспертизу качества купленного продукта, надо доказывать (можно свидетельскими показаниями) факт покупки рыбы именно у конкретного продавца. Подумайте, может будет проще "прижать" (культурно без насилия) продавца, расписав ему все возможные прелести Вашего обращения в Роспотребнадзор и в милицию (он на взятках для откупа от контролеров потеряет больше, чем может Вам выплатить) . Естественно прежде надо получить медподтверждение причин отравления и заключение Роспотребнадзора (квитанцию за оплату сохрание для взыскания с продавца) . Если не устраивает последний вариант, можете обращаться за непосредственной помощью, но должны понимать, что помощь при подготовке и в суде не может быть бесплатной. Удачи.