Гражданское право
Можно ли поступить в ВУЗ с категорией Д установленной при комиссии в военкомате ?
Да вузу то какая разница. Будь ты хоть инвалидом. институт не армия, сдесь знания дают.
Какая взаимосвязь? Пройдешь медкомиссию и поступай
Смотря какая специальность. И полные инвалиды учатся в ВУЗах.
"Данная категория годности выставляется только при наличии действительно серьезного заболевания.
Вот некоторые из заболеваний, обладатели которых получают в военкомате категорию «не годен к армейской службе»:
Туберкулез
ВИЧ
Онкология
Шизофрения
Умственная отсталость
Анемия
Тяжелые расстройства личности
Эпилепсия
Отсутствие конечности
Слепота/глухота"
------
Инвалидность у Вас оформлена в установленном порядке?
Вы не хотите заявлять, что Вы инвалид (чтобы вне конкурса поступать и будете по конкурсу ) и соотв. предоставлять об этом док и
заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы об отсутствии противопоказаний для обучения в вузе;
Потому что заболевание такое (категор. Д в военном билете предполагает это), что и обучение в ВУЗе противопоказано?
Ну все откроется после зачисления, когда зачислят.
Потому что на воинский учет и надо оформлять в ВУЗе справку, что студент очного и отсрочку от призыва.
И тогда Вас могут отчислить по п. 2 ч. 2 ст 61:
по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность... в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Туберкулез
ВИЧ
Онкология
Шизофрения
Умственная отсталость
Анемия
Тяжелые расстройства личности
Эпилепсия
Отсутствие конечности
Слепота/глухота"
------