Если допустим вновь пройти все вступительные испытания, ЕГЭ и т. п. , конечно, при условии набрав нужное количество баллов.
А не как второе высшее - при прохождении тестирования и иных испытаний.
ВУЗ - другой.
При этом, с присутствием льгот..
Гражданское право
Можно ли поступить на бюджет в ВУЗ, уже имея при этом одно высшее (бюджетное) , в общем порядке, а не как второе высшее?.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
Статья 43.
Каждый имеет право на образование.
Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2001 N 264 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» .
Пункт 24.
Количество граждан, принимаемых на первый курс государственного высшего учебного заведения для обучения за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, и структура их приема определяются в пределах заданий (контрольных цифр) , устанавливаемых ежегодно органом исполнительной власти, в ведении которого находится высшее учебное заведение, по согласованию с федеральным органом управления образованием.
Каждый гражданин имеет право на образование. Вы можете получить бесплатно высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, если Вы прошли конкурс при поступлении в него. Однако Вы не сможете получить второе высшее образование бесплатно, даже если первое получали платно, поскольку для второго высшего образования государство не выделяет средства из своего бюджета.
Статья 43.
Каждый имеет право на образование.
Пункт 24.
Зоя Литвин ( Правдюк )
Хорошо, а если по целевому - можно же?
Если не пугает перспектива быть привлеченной к уголовной ответственности и возмещать государству потраченные на ваше обучение деньги-дерзайте.
По закону бесплатное высшее образование можно получить только один раз.
В Конституции РФ это написано.
Нет. Государство дает возможность получить на бюджете только одно высшее. Все что дальше - только платно. И независимо от того на общих вы основаниях или нет.
А с какой стати я, налогоплательщик, должен еще раз платить за твое обучение. Ты очень хитрож... й
Татьяна Карвига
Ты очень хамло.
Виктор Горбань
Я так то сам плачу налоги и не маленькие, так что я из своих же налогов имею право получить бесплатное образование, понял да
только платно
второе образование платное
Зоя Литвин ( Правдюк )
Киньте ссылочку, ГДЕ это можно прочесть?