Только, пожалуйста, не нужно глупых вопросов, вроде "западло тебе запаять что ли?" - была причина.
Имеет ли право охрана не пускать меня в торговый зал?
СПАСИБО!
Гражданское право
Имею ли я право пройти в торговый зал супермаркета, если я отказался запаять вещи в полиэтилен у входа?
С моей точки зрения, сотрудники магазина не вправе требовать от тебя упаковывать вещи в пакет.
Во-первых, вещи - твои и никто не вправе указывать тебе как ими пользоваться. Хочешь упаковывай, хочешь нет и т. д.
Во-вторых, действующее законодательство не возлагает на потребителей обязательство при покупке товара в магазине сдавать вещи на хранение или каким-либо образом их упаковывать.
В-третьих, в силу того, что договор купли-продажи, который потребитель заключает с организацией, торгующей в розницу, является публичным (см. 426 ГК), то организация не вправе не допускать потребителя в торговый зал для заключения такого договора, под предлогом, что у потребителя неупакованы вещи.
В-четвертых, если расценивать упаковывание вещи в пакет как услугу, то навязывать какие-либо услуги недопустимо.
Есть такая старинная мудрость: "Не буди лихо, пока оно тихо".
Тебя пропустят и вызовут наряд полтции. При выходе - досмотр... и обнаружат у тебя в кармане пакетик с "веществом растительного происхождения". Потом, поездка в участок, несколько часов с бомжами в обезъяннике... потом допрос.... Короче, заебёшься радоваться.
Работники супермаркета (в том числе и охрана) - это обычные люди на своей работе, а не твои холопы. Или, ты возомнил себя шишкой на ровном месте? Так, тебя быстро обломают.
В нашем (крупном) южном городе, это называется "колотить гнилые понты".
Игорь Башкирцев
Ваш крупный южный город - это Бьюкенен? Нет, туда я пока не собираюсь, особенно после таких описаний
все торговоые точки должны работать в рамках закона о защите прав потребителей.. и не более!
Имеешь. Потом прошмонают на выходе, если им что-то покажется странным=) Ну или ментов вызовут, если буш качать права и не показывать, что в сумке
Игорь Башкирцев
Товарищ, если меня сначала "прошмонают", а потом вызовут ментов, то их самих менты и упакуют, а мне ещё выплачивать за шмон будут.
Зачем отвечать, если так мало знаешь...
странное правило))
сотрудники супермаркета - это не охрана . Требовать у вас они ничего не могут . Могут только попросить .
Игорь Башкирцев
Нуу... я всё-таки говорю о чоповцах...
да имеет, если ты нарушил правила, которые у них действуют.
Игорь Башкирцев
Какие ещё правила?))) Вопрос конкретный: могу ли я пройти в торговый зал с незапаянными шмотками?
Иду себе, иду за покупками, и прохожу... смекаешь? ((