Вопрос о количестве дней пребывания в стационаре при инсульте регламентируется стандартами лечения, разработанными Министерством Здравоохранения. Длительность нахождения пациентов в больничных условиях составляет 21 день у больных без нарушения жизненно важных функций и 30 дней у больных с серьезными нарушениями. В том случае, если этого срока оказывается недостаточно, проводится Медико-социальная экспертиза, где рассматривается вопрос о дальнейшем лечении по индивидуальной программе реабилитации.
Как правило, в отделении интенсивной терапии больные лежат не более трех недель после инсульта. В эти сроки специалисты стараются не допустить серьезные осложнения, которые по большей части возникают из-за неполноценной работы головного мозга, поэтому проводится строгое наблюдение за жизненными показателями пациента.
Составить прогноз на то, сколько пациент будет лежать в отделении реанимации после удара, достаточно затруднительно – сроки всегда индивидуальны и зависят от масштабов поражения головного мозга и компенсаторных способностей организма. Как правило, молодые люди восстанавливаются быстрее, чем пациенты старшего возраста.
Для перевода пациента из реанимации в палату общего пребывания существуют определенные критерии:
- Стабильный уровень артериального давления, частоты сердечных сокращений на протяжении часа наблюдений.
- Способность к самостоятельному дыханию без поддержки аппаратов.
- Восстановление сознания на приемлемом уровне, возможность установить контакт с пациентом.
- Способность позвать на помощь в случае необходимости.
- Исключение осложнений в виде возможного кровотечения.
Только удостоверившись, что состояние пациента стабилизировалось, специалисты принимают решение о переводе в общую палату неврологического отделения больницы. В условиях стационара продолжаются назначенные лечебные мероприятия и начинаются первые упражнения по восстановлению утраченной функции.
PS. Срочно звоните в страховую компанию пациента и излагайте ситуацию. Они всегда реагируют и дают советы, как поступить.
Гражданское право
Могут ли выписать из больницы пациента без сознания после инсульта? Пациент дышит самостоятельно.
https://www.moscow-faq.ru/questions/wayoflive/zdorove/57486/159049
почитайте здесь
можете позвонить в страховую компанию, номер на обороте полиса
почитайте здесь
нет
Бакытжан Еркебеков
И тем не менее выписывают на днях. Нарушение какого закона здесь присутствует? На что ссылаться?
Конечно могут. Если бы было иначе - все отделения неврологии были бы забиты такими больными. Максимум, чего вы добьетесь - 2 недели подержут. Но при этом - покупать и менять памперсы - ваша обязанность. Для таких больных существуют хосписы, там за определенную плату и присмотрят, и памперсы поменяют, и покормят, и лекарства дадут. Около двух лет назад в Ростове на Дону это стоило около 1000 в сутки. Ну или домой сиделку нанимать. Вот если бы не дышал - под аппаратом иск. вентиляции держали бы в реанимации.
...если лежачий... ни в коем случае....
Бакытжан Еркебеков
Да, разумеется лежачий. После инсульта в сознание не приходил. И тем не менее выписывают на днях. Нарушение какого закона здесь присутствует? На что ссылаться?
запросто. если отлежал положенное время и подвижек к улучшению нет-выкинут на домашний уход. сейчас на всё нормативы.
Бакытжан Еркебеков
Ерунду говорите. Если закон это разрешает, то в каком пункте?
Выпишут за милую душу, мнение "теоретиков" тут не важно.
законных оснований "есть". А дальше, корпоративная тайна
Бакытжан Еркебеков
Какая нафиг корп. тайна в муниципальном учреждении здравоохранения? Ерунду говорите. Если закон это разрешает, то в каком пункте?
Если по состоянию здоровья решат, что дальнейшее лечение возможно в амбулаторных условиях, то вполне возможно.