Гражданское право

Верно ли судебное решение?

1 декабря 1992 года Панин одолжил Кавелину 2 млн. руб. сроком на 3 месяца.

Панин дважды (10 марта и 18 мая 1993 г.) требовал уплаты долга, но Кавелин только давал обещания уплатить долг, но денег не возвращал. 8 августа 1993 г. Панин, придя на квартиру к Кавелину, потребовал возвратить деньги или передать в погашение долга какую-нибудь ценную вещь. Кавелин согласился передать трехкамерный холодильник «Стинол». Тут же был составлен соответствующий договор, в котором было указано, что вместо возврата 2 млн. руб. Кавелин обязуется в трехдневный срок доставить за свой счет на квартиру Панина упомянутый холодильник. Однако Кавелин уклонился от исполнения и этого договора. Вскоре он уехал из города и возвратился только в июне 1996 г.

29 июля 1996 г. Панин предъявил к Кавелину иск о взыскании с него 2 млн. руб. или обязании его доставить на квартиру Панина холодильник. Суд в удовлетворении иска Панину отказал, ссылаясь на то, что с момента заключения договора займа (1 декабря 1992 г.) прошло более трех лет и, следовательно, истцом попущен срок исковой давности.
да. в данном случае вступил в силу 196 ГК РФ, если бы Панин фиксировал каждый разговор с должником когда пытался взыскать с него деньги, то возможно суд бы и обязал вернуть долг.
А.
Айка ...
Лучший ответ
Очередная безумная задача 30-летней давности.
Складывается впечатление, что в регионах преподаватели вообще не работают, учебные программы не корректируют, ученые советы бездействуют, и на каких лицензиях и аккредитациях держатся эти вузы - мне не ясно.
Попробовала бы я прийти на семестр к студентам с курсом лекций даже с прошлого года, не выверенным по последним изменениям законодательства. То же - по материалам тестов, задач, курсовых и иных практических занятий.
Похоже, занятия ведут не практикующие юристы, а люди далекие от профессии. Которые не знают, как в судах мордой по столу возят за применение устаревших редакций.
Дороговато 2 ляма за отечественный холодильник !
Ну и со сроками там очевидно, косяк, решение Вам тут уже предложили, за Вас просто так решать задачи никто не будет. Либо сами, либо платно. Либо будут мыслящие юристы расти, либо всё купить, и потом забросить подальше этот диплом, потому что работать не смогут.
Всем - колы! Первая часть ГК РФ была принята в 1994 году, здесь - события 1992-1993 г.
И ГПК тех времен - ищи свищи его в прежних редакциях.
Разнесу в апелляции, что применили закон, не подлежащий применению.
***просто Диночка*** Не лень Вам было столько расписывать? ))
по поводу холодильника - никаких сроков исковой давности не миновало
да..
таак как Истец не смог.. восстановить пропущенный срок..
не смог доказать.. что Ответчик выезжал.. и следовательно, для истца - не было возможности... потребовать своевременно... выполнения условий договора..
так что - решение суда - законно..
а в реальности - чуть по другому нужно было "развернуть" события и доказывание в процессе..
Максим Сорока
Передайте своему преподавателю, что он дебил, и задачки у него дебильные.
Решение не законное, по сроку. Суд обязан принять иск даже если срок пропущен, но суд не имеет право по своему усмотрению применить срок исковой давности, срок исковой давности применяется только по ходатайству другой стороны. Если вам требуется решить задачи, я вам все решу и распишу как в решение суда, но платно, не дорого.