Гражданское право
Что если найти более менее ограниченного в дееспособности гражданина рф и отправиться с ним в игровую зону и попытать
удачи? А, если проиграемся, то все сделки по проигрышу признаем недействительными, в силу ст. 176 ГК РФ?
Логика Ваша верная.
Ничего не мешает.
Однако "может быть признана" намекает на оспоримость, следовательно решать суд будет исходя из конкретных обстоятельств дела.
Может например и такой сценарий быть реализован: отказать ибо доказано, что попечитель не обеспечил достаточный контроль и допустил чтобы подопечный спокойно укатил в Лас-Вегас с чемоданом бабосов.
Тут широкий простор для судейского усмотрения, и именно он будет препятствием для Вашего злоупотребления.
Ну и конечно в нашей стране, даже к бабке ходить не нужно, как только Вы высунетесь с иском, тут же к Вам опергруппа, дело, обыск, мошенничество, задержание. А потом Вы во всём признаетесь.
Ничего не мешает.
Ирина Борисовская
"Может например и такой сценарий быть реализован: отказать ибо доказано, что ПОПЕЧИТЕЛЬ НЕ ОБЕСПЕЧИЛ достаточный контроль и допустил чтобы подопечный спокойно укатил в Лас-Вегас с чемоданом бабосов." А попечитель обязан обеспечивать такой контроль? Нет, не обязан. Подопечный обязан в данном случае подчиняться попечителю, в частности, если последний ограничивает его предвидение? Нет, не обязан.
Ирина Борисовская
Что даст обыск? Мошенничество? Смогут доказать, ст. 85 УПК РФ? Они никуда не поедут.
Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
Ирина Борисовская
Ну? А теперь читаем волшебный пункт 5 ст. 1063 ГК РФ!
интересная мысль. Удачи.
Ирина Борисовская
Вы полностью дееспособный?)
Сделка - это соглашение двух и более лиц на установление, изменение или прекращение правоотношений. Участие в играх сделками не являются
Ирина Борисовская
Почему? Кто Вам это рассказал? ))
Ирина Борисовская
Да кстати! Забыл написать! Сделка это действия граждан или юридических лиц об установлении, изменении или прекращение гражданских прав и обязанностей! Не путайте с договором!
Алла Голякова
Мда... С первой частью ГК РФ - явные проблемы...
не буду вдаваться в тонкости, но замечу - у не дееспособных есть опекуны, которые отвечают за них. вот они то и заплатят. Но я не думаю, что они на это согласятся, скажут что ты силой и обманом увез его, так что все замкнется на тебе. Сказать, что ты не знал - не получится, дееспособности просто так не лишают. А вообще - вспомнилась старая пословица - дурак думкой богатеет:)) Об участии очень хороших юристов в этом деле, которые работают на хозяина "игровой зоны" я промолчу. Почему? да потому что ДУРАК думкой богатеет:)