Здравствуйте !
Сегодня столкнулся с прямым обвинением в воровстве в Тольятти в Пятёрочке по ул. Чайкиной, 71а.
Пришлось вызывать прямо на месте полицию, чтобы органы правопорядка во всём разобрались.
Наряд полиции приехал, всё "выровнял", и я ушел благополучно домой.
Но. Настроение - праздничное - испорчено вхлам.
А среди продуктов были пельмени - они растаяли и полностью слиплись; пока ожидал полицию,
пока они разбирались, и когда я пришел домой - это было просто тесто с фаршем одним комком.
Можно ли исходя из этого неправомерного и беспочвенного обвинения в воровстве, и при испорченных из-за этого обвинения продуктах - отсудить у Пятёрочки какие то деньги?
Добрая Душа, выручи пожалуйста! И дай тебе Бог заранее благополучия и процветания !
Гражданское право
Реально ли у "Пятёрочки" отсудить компенсацию за моральный вред?
Проштудируй Закон "О защите прав потребителя" там подсказка, что делать. И смело к администратору со своим комом для замены продукта
Возможно, при помощи хорошего юриста!
Да! Можно! Вам нужен адвокат...
напиши претензию..
так мол и так.. в результате конфликта.... числа... при ожидании полиции... пришли в негодность пельмени..
что делать будем?
им проще пельмени обменять.. или вернуть стоимость..
моральный? забудьте.. или.. 1000 рублей.. при затратах от 3000.. которые и не вернуться в полном объеме...
что делать будем?
Проще было сразу пельмени обменять.
Все можно, но проще было сразу послать магазин наxyй и пойти домой
Иван Юровский
На х... они и так ходят каждый день, нужно в неизведанные дали отправлять. .
Надо было на месте решать, писать заявление о клевете.
Пельмени заменить и т. д.
Теперь поздно пить боржоми.
Пельмени заменить и т. д.
Теперь поздно пить боржоми.
А Вы лучше зайдите с другой стороны. Я бы на Вашем месте начал не с юристов, а с журналистов. Как только Ваша история выплывет, может Вам эту компенсацию и так предложат.
Можно если протокол досмотра взяли
Ирина Гуськова
Кто ж знал что его брать надо :-(
я впервые с таким столкнулся.
Это уже клевета
сразу просить у наряда пистолет и разобраться.
как получитси то.
Можно. Претензию в книгу жалоб с требованием компенсации морального вреда. Потом иск в суд о защите прав потребителей. Госпошлиной не облагается.
Эльвира Галиева
Зачем в книгу жалоб-то писать, она никому не нужна.
Если готовы финансировать адвоката хорошего, то шансы есть...
1. Сканите чек в ближайшей библиотеке или копицентре, или вручную перебиваете его инфу.
2. Берёте из интернет любой подходящий типовой бланк претензии, подгоняете под себя, как нравится, описываешь ситуацию, предлагаете им откупиться от Вас пачкой самых дорогих пельменей или аналогичных конфет. В противном случает конфликт с моральным вредом разбирает суд. 3. Распечатываете в двух экземплярах и идёте в эту Пятёрочку.
В магазинах (любых) действительно распространено воровство. За этим сложно следить. Охранники получают премии за поимку воришек. Они имеют право просить показать вещи ч-ка который, как им показалось, что-то засунул под куртку. Если чел не соглашается- вызывают тех, кто уполномочен досмотреть. Думаю, что в случае не оправдавшегося обвинения есть моральное право пообщаться с администратором на тему извинительных конфет, тем более испорченных не по Вашей вине пельменей. Я бы взяла оба извинения. В продуктовых целая статья по списанию повреждённых продуктов, им ничего не стоит списать туда пару товаров. Скандалить, повышать голос не надо, но и стесняться тоже не надо, спокойно, вежливо и кратко объясняйте ситуацию, если навстречу не пойдут (что вряд ли), оставляете предложение в книге жалоб и предложений, и оправляете им претензию зак. письмом с установленным сроком возмещения вреда, в, например, неделю, после которого в местный мировой суд с чеком, за иском. Насчёт отсутствия пошлины на подачу иска не уверена, но попутные расходы позже возместит проигравшая сторона.
Ирина Гуськова
Ухтышка! Вот это подход! Я искренне впечатлён !
Ирина Гуськова
Вот кстати и показатель нашего образования, я спустя двадцать лет после школы - помню дэзоксиробонуклеиновую кислоту, и кучу ещё подобной фигни, - а простой случай с хамами из охраны магазина - вогнал меня в полный ступор ((
Можно. Но результат будет неадекватен приложенным усилиям. Тебя устроит компенсация стоимости пачки пельменей и максимум1000 руб. морального вреда, а то и меньше? Тогда готовь 3000 на оплату юристу.
Николай Лихобицький
адвокат минимум 15 000, и то не факт, что за такие деньги он дойдёт до суда.
можно но сложно, т. к ст 150 ГК Р. Ф подрозумевает что вы сможите доказать страдания.... Т. Е справочку от врача (давление, боли появились сразу как было дело....) и тогда суд ваш, в просительной части пишем"признать за мной ФИО право по ст. 150 ГК Р. ф нанесение мне морального вреда в сумее 1000 долларов сша НА МОМЕНТ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДОМ" (мало ли сколько суд длиться будет, курс дол-ра не так резко падает как рубль обесценивается).
Время есть пробуйте. дело хлопотное и нервное.
Возможно но в России врятли
Возможно, но только если рассматривать данную ситуацию в рамках Закона о защите прав потребителей. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
А чего нет-то?