Гражданское право
Умер полгода назад папа, мы трое его детей становимся наследниками. Почему такая разница в оплате услуг нотариуса?
Добрый день! У меня полгода назад умер папа, мы, трое его детей, а так же наша мама прописанная в квартире (в разводе) стали наследниками квартиры. Мы дети (правопреемники) пошли оформлять наследство. В итоге нам просчитали и сказали что мой брат и моя сестра должны заплатить по 4500, а мне надо заплатить 5400. Я не могу понять почему такая разница. Я в квартире не прописана, а брат и сестра прописаны. Заранее благодарю за ответ.
Сестра с братом приняли наследство фактически: ко дню его смерти проживали с ним и были зарегистрированы с ним. По этой причине они освобождены от уплаты гос. пошлины за принятую долю наследства, а Вы нет.
Виктор Ефрюшкин
Спасибо большое!
Танюшка Камашева
Пожалуйста. Нотариус вам даст именно такое объяснение.
Вот потому что вы не проживали с наследодателем.
А какая же ваша мать наследница, если они в разводе?
Виктор Ефрюшкин
Квартира приватизирована на папу и маму
Льгота (освобожд. от госпошлины) тем наследникам, кто совместно с нследодателем проживал в жилом помещ. входящ. в насл, массу до его смерти и после его смерти там же (по регистр. по месту жительства) (ст. 333.38 НК РФ).
А Вы не освобождены, Вам- 0,3% от кадастр. стоимости. (ст. 333. 24 НК РФ)
В остальном. что вам там "посчитали", - нам неведомо.
Может остальное это госопошлина за др. наследство. да плюс еще правовая и техработа нотариуса тоже оплачивается.
Ваша мать- не наследник вашего отца по закону, ибо на дату открытия наследства они не супруги (в разводе).
А у нотариуса слабо было спросить??
Виктор Ефрюшкин
Он нам не озвучивал сумму. Я с ним не общалась. Общалась моя сестра в телефонном режиме с ним.
потому что брат и сестра приняли наследное имущество которое использовали для жилищных нужд, вы же, нет, с боку препека
Танюшка Камашева
Ну и формулировка! "использовали для жилищных нужд", "с боку препека." А "прЕпека",это что за слово? Нарочно не придумаешь!
Если у тебя умер отец, то надо позаботиться об его похоронах. Нужно поставить ему каменную плиту или памятник. Могу посоветовать тебе вот эту компанию, которая занимается изготовлением надгробий и памятников http://1-gc.ru/
Юридические услуги – деятельность особого рода, включающая в себя консультирование по всем видам правовых вопросов, https://www.audit-pro.com защиту организаций и физических лиц профессиональными юристами на досудебном производстве или в суде. Существуют...