Гражданское право
Если я явлюсь гражданином РФ и Турции, имею военный билет РФ по состоянию здоровья, могу ли я не служить в Турции
Нигде не могу найти информацию по этому вопросу, в консульстве информацию тоже не дают. Турецкий язык я не знаю. Въезжать в страну страшно так как я военнообязанный, но есть необходимость.
Согласно 72-й статье Конституции Турецкой Республики, служба в вооруженных силах является правом и обязанностью каждого гражданина страны. В основе политики призыва на воинскую службы, набор граждан с наилучшими физическими и умственными способностями, высокими моральными качествами и образовательной подготовкой. Источники призыва на службу в армию зависят от категории и статуса призывников. Основной источник - военнообязанные мужчины. Каждый гражданин Турции, достигший 20-летнего возраста, призывается на воинскую службу в зависимости от уровня образования и занимаемого статуса. Призывной возраст 20-45 лет.
Если у вас нет высшего образования то служить 15 месяцев. Если есть высшее то 5-6 месяцев.
Отсрочку от армии может дать только комиссия. Призывники проходят врачебную комиссию. От службы могут освободить по состоянию здоровья или например если вы гомосексуалист. Также отсрочку может получить студент учебного заведения. Например если есть справка о учебе в РФ в институте или академии. Но все равно придется пройти базовый курс военной подготовки - 3 недели. После прохождения курса, можно будет уплатить сумму в Центральный банк Турции и не нести службу. Для лиц до 38 лет она составляет 5112 евро, для старше — 7668 евро. Эту сумму можно разделить на четыре платежа. Первый из них, должен быть не меньше 1278 евро. Если вам еще не исполнилось 38, вы можете ждать с выплатой до того года, когда исполнится. Деньги из этих выплат находятся в полном распоряжении турецкого военного командования. После осуществления всех этих шагов, вы официально получите освобождение от службы в турецкой армии. Решение об этом принимают Министерство обороны и Генеральный штаб.
Стоит заметить, что если будет выявлено, что вы например подделали справки или подкупили врача то вас будут судить и далее устроиться на хорошую службу будет очень проблематично. В отличии от РФ, где масса сайтов трубят о том как увильнуть от армии и не служить в любой другой стране подобные сайты были бы закрыты как наносящие вред государству, а создатели попали бы под различные судебные санкции. Понятие патриотизма в любой стране это нормальное положение дел. Так что если вы считаете себя гражданином страны то воспринимайте и принимайте ее законы и будьте именно патриотом и активным гражданином, где бы вы не жили.
У РФ и Турции нет соглашения о двойном гражданстве. Так что на территории Турции вы являетесь только гражданином Турции со всеми вытекающими. Въезжайте в страну по российскому загранпаспорту (или вы уведомляли турецкие органы о том, что он у вас есть?)
Леонид Григорьев
Уведомлял только российские, о том что есть турецкое гражданство
Готовься! Турецкоподанный . С курдами в Сирию поедешь воевать !
у России по моему нет соглашения с Турцией о взаимозачете, так что вперед и с песней
а кто с курдами воевать будет эрдоган что ли
Чтобы не служить в Турции надо пожить в РФ время до наступления возраста, с которого Вас не смогут призвать в Турции. Другого пути нет. Не можете находиться в РФ, придется служить.
Может лучше отслужить, срок службы небольшой.
Призывной возраст 20 — 41 год, срок обязательной военной службы составляет от 6 до 15 месяцев. По увольнению из армии гражданин считается военнообязанным и состоит в запасе до возраста 45 лет. В военное время, в соответствии с законом, в армию могут быть призваны мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины от 20 до 46 лет, способные носить оружие. ( Википедия)
.
учи Турецкий или погугли сайт мин. обороны турции, если найдешь, переведи в переводчике онлайн)))) А так спасение утопающих....