Гражданское право

В чем логика повеления банка? Гражданское судопроизводство. Вн.

Допустим, банк пошел в суд, чтобы взыскать с должника сумму долга.
Сначала банк подает вместе с иском заявление о принятии обеспечительных мер на сумму долга в счет имущества - наложение ареста на имущество. Исполнительный лист и ИП. Пристав не находит никакого имущества, а раз ИЛ выписал как наложение ареста на имущество, то раз нет имущества, пристав закрывает ИП.
Далее банк уже тогда снова идет в суд, и теперь уже просто взыскание суммы по иску.

В чем тут логика? Если у человека нет даже имущества, то откуда у него возьмется просто сумма, чтобы погасить долг?)) Почему сразу нельзя было подавать иск на взыскание просто суммы без всяких обеспечительных мер? Уже если банк не смог получить сумму долга за счет имущества, которого не оказалось, то в чем логика заявлять о взыскании просто суммы, если эту также невозможно будет взыскать за раз и единовременно???
вот у банка и спросите.. У меня тоже интерес - почему не было рассмотрено первое исковое о взыскании долга (раз уж именно по нему были приняты обеспечительные меры)?
Vova Blagij
Лучший ответ
Логика простая: если банк не подаст в суд, это косяк отдела по работе с просроченной задолженностью. А если не получит денег, то их это уже не касается, они свою работу сделали. То, что у должника без имущества может быть легальный доход, это не главный аргумент в работе банковской бюрократии.
И что тут непонятного?

Подал — и тут же арестовал в счет обеспечения, если имущество есть, чтобы ты не мог его скинуть, пока будет рассматриваться дело в течение года.

Не вышло арестовать? Ну так обойдемся и без ареста. Это сегодня ты живешь, считая себя самым умным и вертишь всех на бую, получая бабло наличкой.

Трабл в том, что мир меняется и всё постепенно движется к практически полному отказу от налички.

Завтра ты выйдешь на пенсию/станешь инвалидом/ужесточат законодательство в сфере оплаты наличными покупок — и ты приплыл.

Закрыть исполнительное производство по основанию «отсутствие имущества у должника»— легко и просто. Возобновить производство — еще проще.

Владельцу исполнительного листа нужно всего-лишь набраться терпения и ждать, постоянно возобновляя производство.

Срока давности нет. Хоть тридцать лет тебя лови.

И в какой-то момент ты попадешься.

Сегодня имущества нет, а завтра «хоп» и погиб наследодатель.

Вот тебе и имущество.

Передумал плательщик бабла платить тебе в черную и стал кидать на карту. Вышел ты на пенсию или стал получать иные соц. выплаты, погиб ты сам, твои наследники вступили в права, и им перешла твоя хата, которую не мог отобрать банк, как единственное жилье, зато отнять у них принятые от тебя долги — легче легкого.

Ну и, на десерт, за все время, что должник не отдает бабло можно в судебном порядке взыскать с него еще процентиков)
Сергей Овчаров Млять, ты такой дурак))))) из какого ты колхоза, святая простота?))) По наличку насмешил. Ты видать не в курсе дел и никогда не имел отшения к той же торговой сфере и фин делам. В свете последних событий, что банки активно блокируют счета предпринимателей и фирм якобы из за подозрительных операция, оборот и расчет наличными увеличивается бешенными
темпами))) Само гос-во толкает потребительскую сферу к. обороту наличных. Твои пугалки про поголовные безналы - для наивных дураков. Далее про имущество, также насмешил, наивный дурачок. Если появляются деньги и нужно заиметь имущество, только ты наивный деревенский парень думаешь, что должник начнет его оформлять на себя))) Если есть потенциальные наследники, то этот наследник и становится сразу собственником имущества.
а что непонтятного? если есть имущество -на него налагают арест, чтоб пока не идет суд должник не успел его спрятать/реализовать. А если нет имущества, то взыскание по ИЛ на решение будет в общем порядке, например на зарплату должника и проч
Anatolij Fribus
Сергей Овчаров очень даже непонятна логика.
В рамках обеспечительных мер, пристав разыскивает не только имущество - авто, квартиру, но и СЧЕТА. И если в даже в рамках обеспечительных мер не были найден счета, то какой логический смысл иди снова в суд, что уже просто сумму взыскать?? =))) ИП закрыли, дык с этим же ИЛ банк может снова обратиться к приставам, чтобы пристав поискал имущество и счета. Поиск и арест счетов также входит в обеспечительные меры, а не только поиск холодильника или стула.
Вот поэтому я и спрашиваю про логику, где эта логика???