Гражданское право
Подавая иск в суд, должен ли я кроме описания события. давать еще какую то квалификацию ему, типа по ст. 000, п. 000
или достаточно самого сюжета... т. к по ст 159 УК РФ, дело пойдет в одном русле а по 179 ГК РФ в ином, или не моего это как истца обязанность, а суда, прокурора, ну не понимаю
В гражданском процессе это обязанность истца - давать ссылки на нормы права (статьи), которыми, по его мнению, должен руководствоваться суд при вынесении решения.
Janna Ni
по упомянутым статьям различные сроки давности, что важно, и сумма иска превышающая 1 млн руб. что тоже немаловажно, а все вместе это еще и лишение дееспособности, не свободы, а не возможности как то повлиять на спор между истцом и ответчиком, путем выселения истца из его же квартиры, что он собственник, бьется по форме 9, полицией (не приставами) и оставления без средств к существованию на улице
иск предъявляется в гражданском процессе, а у автора в вопросе уголовная статья... Правильно ли я понимаю, что предъявляется гражданский иск в уголовном процессе?
Janna Ni
Процесса еще нет, заявление в районный суд подано 5 апр с указанием этих 2-статей, суд 10 апр отказал в приемке иска, не сославшись не на что, на их сайте нет пояснения причины. более того, суд опубликовал свое решение об отказе 28 апр, но до этого 18 истцом было подано дополнение к заявлению, о том что он не имеет адрес для получении документов из суда в бумажной форме, только емейл... при запросе от 3 мая пришел ткой же ответ, но № дело не соответствовал № при егорегистрации т. е 5 апр. однин №, а тут иной
Это ж не жалоба. И не рассказ. А иск в суд.
Janna Ni
я же не юрист, я могу только "чтить уголовный кодекс" но не обязан знать его буквально и постатейно
Вы же не юрист?.. Лично я считаю, что это делать необязательно. Вам надо только описать фабулу и указать, в чём именно, на ваш взгляд, заключается нарушение ваших прав и интересов. А уж давать юридическую квалификацию спорным правоотношениям - обязанность суда.
Janna Ni
Я так же считаю, но кто их знает эту скрупулезную касту... если бы ко мне пришел чел с чертежом детали и заявил, что я хочу что бы вы её сделали применив 6Р2Ш и 16К20с расточили на МАХО, и покрыли одним слоем хрома... я бы выполнил, но так как я это считаю нужным исходя их производственных возможностей требования ГОСТа
В иске указываются кратко обстоятельства дела, только факты.
Далее указывается, какие именно ваши права нарушены (например: право пользования квартирой в которой вы прописаны) и в чем выражено нарушение (вы лишены крова), и далее основания закрепленные нормами права, которые гарантируют вам право пользоваться квартирой если вы в ней прописаны.
нормы права, на которые вы ссылаетесь это есть обоснование иска, это обязанность Истца.
содержание искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.