Гражданское право
Правильно составлена претензия?
Продавец обуви выдал вместе с сапогами гарантийный талон со сроком гарантии 15 дней. Сапоги развалились на 20 день носки. Правильно составлена претензия?

нормально.
пы. сы. а зачем такую дерьмовую обувь покупать?
Купив товар, ты СОГЛАСИЛАСЬ с условиями продавца, в том числе и с гарантийным сроком!
Какие могут быть претензии на 20 день???
В суд- да пожалуйста, только потеряешь несколько десятков тысяч рублей....
Срок годности указан в документах на обувь?
Укажите в самом начале конкретное наименование купленного товара и его артикул. После озвучивания даты и стоимости покупки нужно указать что копия чека прилагается (и приложить её к претензии)... Про автобусы и прочую ересь можно не писать: достаточно просто указать на каком сроке эксплуатации какие именно дефекты проявились. Далее указать, что в следствие указанных недостатков дальнейшая эксплуатация обуви не возможна...
От вашей претензии толку не будет. Вы согласились по договору на претензионный срок в 15 дней и что теперь хотите. Зря потеряете время и деньги. Удачи вам.
А какая разница? Ты ее УЖЕ составила.
Получай ответ. Если он тебя не устроит — обращайся сюда.
С приложением причин отказа в удовлетворении требований
Правильный ответ - НЕ ПРАВИЛЬНО составлена
Во-первых, исчисление гар. срока зависит от срока сезонности в вашем регионе.
Во-вторых, продавец вправе установить гар. срок любой продолжительности, если он не установлен изготовителем.
В третьих, если гар. срок истек, то доказывать продавцу заводской брак обязаны вы. С окончанием гар. срока ваши права не заканчиваются. А 2 года из ст. 19 это не гар. срок, а срок обнаружения недостатков.
В четвертых, на гост (за редким исключением, не касающимся вашей ситуации) возможно ссылаться лишь тогда, когда заявлено, что товар изготовлен по этому госту
Mutali @@@@@@
претензию приняли, деньги вернули. всем спасибо.
Обычная шаблонная претензия, криво составленная по оформлению, читать местами неприятно.
п. 5 ст. 19 ты указала не весь текст, обмануть хочешь ?
Mutali @@@@@@
я не юрист, поэтому и спрашиваю.
Про сайт можно не писать, ст. 19 насколько помню звучит по другому, прочтите в инете. Никаких требований к содержанию претензии нет. Ваше дело ее написать, потребовать вернуть деньги и все ипрочее можно без статей и т. д. Претензию вручать под роспись на втором экз. Сапоги сфоткать на всякий случай, и проследить, чтобы в документе, который вам выдадут в случае, если захотят взять для оценки качества или экспертизы, были указаны недостатки. Т. е. не просто сапоги, а модель там, артикул, перечислены видимые недостатки. Или дописать самой на обоих экземплярах. Чек в руки не давать, лучше снять копию.
——————————————————
Так все верно в том стандарте все и написано и вы указываете, не менее 30дней.
——————————————————
Mutali @@@@@@
я все это знаю. я спросила правильно ли составлена претензия. ссылки на законы.... Все остальное я знаю как делать. Меня смущает 15 дней срок продавца. Как себя защитить именно в этой части претензии?