Гражданское право

помогите составить претензию в магазин

помогите составить претензию на замену мебели. привезли мебель есть царапины и на одной из стенок шкафа есть скол, С сылками на Статьи. Всем СПАСИБО
Abuov Dastan
Обратитесь в комитет по защите прав потребителей, они сами составят и объяснят, что и как делать.
Айбат Кырыкбай
Лучший ответ
А зачем приняли ТАКУЮ? С царапинами и сколами? Не иначе, как товар-то вы не осматривали при приемке, не исполнили такую обязанность, возложенную на вас ГК РФ.

В приемо-передаточном, при приемке мебели, вы акте расписались? - Наверняка. Отразили там выявленные недостатки?
Если НЕТ, то УВЫ, все явные и видимые мех. повреждения, не выявленные после принятия товара посредством обычного осмотра товара и его составляющих, возникли после принятия товара, т. е. по вашей вине (сами поцарапали) . И обратное вы не докажете.
Если ДА, и взяли себе копию, то читайте ст. 18, 19, 21 ЗоЗПП, а образцы претензий тут
Директору магазина
(указать полное наименование и юр. адрес)

от __________________
ФИО
адрес________________
телефон______________

Претензия
"__" _________20__г. в (указать наименование отдела или магазина, торгового центра) . я преобрел товар: (указать марку, артикул, модель, другие данные товара) по цене _____руб. ___ коп. Факт покупки товара подтверждается __________( кассовым чеком, товарным чеком, другое) .

Гарантийный строк не установлен.

Спустя _________(указать строк) со дня покупки в товаре обнаружились следующие недостатки______________( указать какие именно недостатки) , наличие которых свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества. Согласно ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" (расписать норму) .

На основании ст. 18 п. 1 Закона требую заменить товар на аналогичный товар или заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. О принятом решении прошу сообщить в письменном виде в течение___ дней с момента получения претензии.

В случае отказа в удовлетворении претензии либо неполучения ответа в установленный срок я буду вынужден ___ обратиться с иском в суд.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи и оплату товара (копии кассового чека, товарного чека и т. п. )

Подпись покупателя, дата.

Дата принятия заявления: «___» __________ 20___ г.

Подпись продавца ____________________ (Ф. И. О. )

Претензия пишется в 2 экземплярах: с подписью продавца остается у покупателя, другой у продавца.