Гражданское право
Вопрос о заявлении-претензии в магазин...
Подскажите пожалуйста, можно ли написать заявление-претензию о расторжении купли-продажи, если с момента покупки ( электронная книга) прошло более 14 дней? спасибо
Можно писать даже если с момента покупки прошел 1 год 10 лет 100 лет.
Важен не срок с момента покупки а основания для расторжения.
Если книга имеет дефекты - разумно требовать расторжения договора в течение гарантийного срока. по истечении этого срока будет можно но уже сложнее.
Если вы ПРОСТО решили вернуть книгу (не устраивает размер цвет изображение расширение и т. д. ) - то без разницы кода напишите, требование будет незаконно. Т. к. такие товары как электронные кнги НЕ подлежат обмену или возврату если они НАДЛЕЖАЩЕГО качества
Валерия Левченко
Купила книгу месяц назад,всё было в порядке,очень нравилась,а вчера открыла и обнаружила неисправность,идет наслоение текста на текст,очень аккуратно с ней обращалась и теперь не знаю есть смысл идти в магазин или нет? юридически я не подкована,даже не знаю как правильно написать заявление.
На сколько я знаю, по причине брака или неисправности ( повторяющейся) . Могут классифицировать его как технически сложное устройство, а это больший гемор. Тогда тока через брак
Электронная книга входит в перечень товаров не подлежащих возврату и обмену. Именно по этой причине в магазине вам могут оказать в возврате денег либо обмену товара. Но!!!! Указанный мной выше перечень включает товары НАДЛНЖАЩЕГО качества. так что если книга содержит брак- можете смело писать претензию продавцу.
Валерия Левченко
Да,в ней идет наслоение текста на текст. а не подскажите,можно ли ссылаться в заявлении на ст. 18 п,1 закона РФ о защите прав потребителей?
Электронная книга не является технически сложным товаром в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 575 от 13 мая 1997 года. В связи с этим достаточно ЛЮБОГО недостатка товара для предъявления требований о расторжении договора.
В соответсвтии со ст. ст. 18 и 19 Закона о защите прав потребителей, потребитель (лицо приобретшее товар, услугу) в случае обнаружения в товаре недостатков в течение гарантийного срока, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Если недостатков в товаре нет - тогда претензию написать конечно тоже можно, но не ждите в ответ положительной реакции - Закон будет не на Вашей стороне