Гражданское право

Вопрос о заявлении-претензии в магазин...

Подскажите пожалуйста, можно ли написать заявление-претензию о расторжении купли-продажи, если с момента покупки ( электронная книга) прошло более 14 дней? спасибо
Можно писать даже если с момента покупки прошел 1 год 10 лет 100 лет.
Важен не срок с момента покупки а основания для расторжения.
Если книга имеет дефекты - разумно требовать расторжения договора в течение гарантийного срока. по истечении этого срока будет можно но уже сложнее.

Если вы ПРОСТО решили вернуть книгу (не устраивает размер цвет изображение расширение и т. д. ) - то без разницы кода напишите, требование будет незаконно. Т. к. такие товары как электронные кнги НЕ подлежат обмену или возврату если они НАДЛЕЖАЩЕГО качества
Марина Курятникова
Лучший ответ
Валерия Левченко Купила книгу месяц назад,всё было в порядке,очень нравилась,а вчера открыла и обнаружила неисправность,идет наслоение текста на текст,очень аккуратно с ней обращалась и теперь не знаю есть смысл идти в магазин или нет? юридически я не подкована,даже не знаю как правильно написать заявление.
На сколько я знаю, по причине брака или неисправности ( повторяющейся) . Могут классифицировать его как технически сложное устройство, а это больший гемор. Тогда тока через брак
Елена Бойко
Электронная книга входит в перечень товаров не подлежащих возврату и обмену. Именно по этой причине в магазине вам могут оказать в возврате денег либо обмену товара. Но!!!! Указанный мной выше перечень включает товары НАДЛНЖАЩЕГО качества. так что если книга содержит брак- можете смело писать претензию продавцу.
Валерия Левченко Да,в ней идет наслоение текста на текст. а не подскажите,можно ли ссылаться в заявлении на ст. 18 п,1 закона РФ о защите прав потребителей?
Электронная книга не является технически сложным товаром в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 575 от 13 мая 1997 года. В связи с этим достаточно ЛЮБОГО недостатка товара для предъявления требований о расторжении договора.
В соответсвтии со ст. ст. 18 и 19 Закона о защите прав потребителей, потребитель (лицо приобретшее товар, услугу) в случае обнаружения в товаре недостатков в течение гарантийного срока, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Если недостатков в товаре нет - тогда претензию написать конечно тоже можно, но не ждите в ответ положительной реакции - Закон будет не на Вашей стороне