Гражданское право

Претензия в магазин по гарантийному ремонту

Скажите, обязательно ли писать в претензии прошу рассмотреть претензию в течении 10 дней? Или так и так они больше 10 дней рассматривать ее не могут? В соответствии с какой статьей Закона "О защите прав потребителей"?
Претензия - суть выраженного кем-либо требования к кому-либо. Так что с точки зрения закона все верно: требование может быть заявлено и устно, но по форме такое заявление будет являться претензией.

Я всегда рекомендую потребителям письменную форму выражения сути претензии, поскольку в этом случае не возникает проблем с доказательствами наличия, времени и сути выражения их требований.

Андрей, ответ на Ваш вопрос зависит от характера заявленного Вами требования.
В соответствии со ст. 20, 21 и 22 ЗоЗПП сроки удовлетворения требования установлены различными:
- п. 1 ст. 20 ЗоЗПП определяет, что срок устранения недостатков товара, определяемый письменным соглашением сторон, не может превышать 45 дней;
- ст. 21 определяет, что замена товара ненадлежащего качества должна быть проведена в срок 7 дней, а если необходима проверка качества - 20 дней; если нужного для замены товара нет в наличии - один месяц;
- ст. 22 определяет срок удовлетворения требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре.

Поскольку Вы в своем вопросе не указали требование, приходится давать общий ответ.

Претензию рассматривать продавец может сколько угодно, и даже отвечать письменно или устно он по закону НЕ ОБЯЗАН.

НО закон устанавливает СРОК УДОВЛЕТВОРЕНИЯ Вашего требования, ЗА КОТОРЫЙ ПРОДАВЕЦ ОТВЕЧАЕТ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ (неустойка! ) и потому в претензии достаточно указать его, со ссылкой на соответствующую статью закона.
P*
Pofigistka *
Лучший ответ
Статья 22 ФЗ О ЗПП. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Закон вообще не содержит понятия "претензия", есть требование потребителя, которые облачаются в определенную форму. В претензии можно написать и 3 дня, но это уже не будет разумным сроком.
Но так сложилось (и Закон помог) , что сейчас это 10 дней, в течении которых продавец ОБЯЗАН отреагировать.