Гражданское право

Сколько ждать ответ на претензию принятую магазином? И как грамотно поступить на отказ от удолетворения претензии?

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

десять дней--кажись закон так пишет

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

ну а после в тер-альный роспотребнадзор и ...желаю удачи-------там быстро всё рассматривают
Николай Старостин
Лучший ответ
Срок удовлетворения требований, заявленных в твоей претензии, зависит от того, какое именно требование было тобой заявлено. Это следует из ст. ст. 18, 20-22 Закона "О защите прав потребителей".

Так что или уточни - какое требование ты заявил и сколько ты уже ждешь ответа от продавца, или возьми данный закон и изучи его нормы, относящиеся к твоему случаю.

Р. S. Виталий прав, но отчасти, так как в отношении требований об устранении недостатков товара или о замене товара ненадлежащего качества другим товаром Законом "О защите прав потребителей" предусмотрены иные сроки - см. ст. ст. 20, 21 закона.
Ксения Войнова
После получения отказа подать исковое заявление в суд о защите прав потребителей, на основании закона от уплаты гос. пошлины Вы освобождаетесь, а далее к иску приложить чек, свою претензию и ответ (все док-ты касающиеся данного вопроса какие есть у Вас на руках).
Римма Стихина