Гражданское право
Вопрос юристам.Внутри.Очень жду ответа от вас!!!
1)Я так поняла, что в законодательстве не совсем точно прописан начало срока исковой давности. Т.е. говориться когда работник узнал о нарушении своего права, но извините он мог узнать и по прошествии нескольких месяцев о том, что его право нарушили???2)Работник сначала подал иск по месту нахождения подразделения районный суд Самары, но судья данного суда отказала в иске ссылаясь на неподсудность данного дела к данному суду, следовательно иск вернули.И суд сказал направить иск по месту нахождения филиала в Мещанский суд Москвы, за 1500 км от места нахождения уволенного работника,по прошествии 2х месяцев иск вернули с определением о возврате искового заявления без движения. Работник опять подал исковое в районный суд Самары.В этот раз иск стал УЖЕ подсуден данному суду, хотя судья была уже другая. Работодатель предъявил работнику о пропуске срока и возврате иска. Как восстановить срок,на основании вышеизложенного???Какие статьи?
Права считаются нарушенными со дня ознакомления работника с приказом, с которым он не согласен.
2.Вот всю свою историю, которую Вы здесь написали и напишите в заявлении о восстановлении пропущенного срока Как в суд обращались. как вам возвращали, только все копии документов своих и ответных, а также конвертов своих и отвечающих, не забудьте приложеить, чтобы суд, который принял Ваши документы к рассмотрению, мог проверить правду Вы говорите, что срок пропущен по уважительной причине или нет.
Совершение неграмотных процессуальных действий не является причиной для восстановления пропущенного срока исковой давности...
сроки давности у вас не по гк, а по гпк, в этом существенная разница.. .
то есть если вы обжаловали в положенные сроки, но не в тот суд, а после направили дело по подсудности, то у вас засчитываются сроки только те, что жалоба находилась без движения и вы зная о нарушении ваших прав не обратились в суд.. .
не беспокойтесь в соответствии с гпк вам не придется отдуваться за просрочку подачи жалобы, вы выполнили предусмотренное конституцией и законодательством действие - направили заявление в суд...
как видно из условий задачи у вас трудовой спор. следовательно порядок его разрешения регулируется Трудовым кодексом а не гражданским (исключение: работодатель причинил материальный ущерб работнику) смотрим Трудовой кодекс:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Я считаю, что юридическая неграмотность работника может быть признана уважительной причиной для восстановления срока, если он не имеет юридического образования и достаточных средств на оплату услуг юриста.
Восстановление срока исковой давности в ст205 ГК там про уважительные причины неграмотность в том числе, так что можите попробовать сослаться на отсутствие Юридической практики
Важно знать какое именно право нарушено и кем от этого зависят сроки и подсудность. Ваша ошибка ещё и в том, что вы не обратились в трудовую инспекцию, в их обязанности входит разъяснять права гражданам и помогать составлять исковые заявления, если потребуется.