Гражданское право

Вопрос к юристам. Очень жду вашего ответа.

Сначала я подала иск по трудовому спору о восстановлении на работе по нахождению моей организации с которой незаконно уволили, т. е. в Самарский районный суд. Оттуда мне пришол ответ судьи вместе с моими документами: определил:
-возвратить мне исковое заявление к вагонному депо Самара структурному подразделению Федеральной пассажирской дирекции-филиала ОАО РЖД о восстановлении на работе
-С данным иском обратиться в Мещанский районный суд Москвы.
Я отправила иск в Мещанский районный суд Москвы, но сейчас узнала, что можно подать иск по моему месту жительства. Можно ли мне написать ходотайство "о передаче дела по вашему месту жительства" и одновременно отдать такой же иск сразу же, не дожидаясь, когда перешлют документы в мой суд по месту жительства. Потому что я думаю из Москвы они его через месяц пришлют, не раньше. Пожалуйста, дайте образец, как писать ходотайство или сайт, где можно найти образец.
Альтернативная территориальная подсудность (статья 29 ГПК РФ) . Согласно пункту 6 статьи 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (пункт 2 статьи 29 ГПК РФ) .
Если Вы уже подали иск в Мещанский районный суд Москвы, то Вы не можете одновременно подать иск по месту своего проживания. Думаю, что надо просто сделать так, что бы Вам вернули зявление без рассмотрения (не являйтесь на судебное заседания и не получайте повесток) . .и Вы сможете обратится с иском по месту своего проживания повторно.
Геннадий Однодворцев
Лучший ответ
лучше подать новый иск, но нет гарании, что вам снова не откажут в принятии
одновременно вы иск направить не можете - суд просто откажет в его принятии
Структурное подразделение" вагонное депо Самара", хотя и пользуется правом приёма увольнения, но работодателем не является. Очевидно права приёма (увольнения) в депо делегированы ( так бывает) , но существа это не менят.
Соответственно, ответчиком ( работодателем ) является что-то там в Москве ( что Вы лучше знаете) . Поэтому Ваш иск правильно направили в Москву.
Изменить подсудность по согласованию с ответчиком ( Московой) можно
Как это делается технически выясните у юриста по месту жительства ( желательно, имеющего отношение к ж\д.
Сергей Ф
Во-первых, с чего Вы взяли, что данный спор рассматривается по месту нахождения Истца? Здесь подсудность определяется общими правилами ГПК РФ - трудовой спор рассматривается по месту нахождения Ответчика.
Во-вторых, конечно интересно, почему Ваш суд не стал рассматривать, так как скорей всего это оговорено в трудовом договоре.
ДАННАЯ КАТЕГОРИЯ ДЕЛ (О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ) РАССМАТРИВАЕТСЯ ЛИБО ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА, ЛИБО ПО ДОГОВОРНОЙ ПОДСУДНОСТИ! НИКАКИХ ХОДАТАЙСТВ О ЗАМЕНЕ СУДА В ГПК НЕТ, ТАК ЧТО ЕЩЕ РАЗ ПРОЧТИТЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СВОЕГО ДОГОВОРА И РЕШИТЕ, ГДЕ ВСЕ-ТАКИ У ВАС ОПРЕДЕЛЕНА ПОДСУДНОСТЬ!!! !
Так же Вы указали только резулятивную часть определения, а все просто и понятно определено в мотивировочной!