Привет интернет!
Хозяин выгуливает собаку на поводке, однажды без поводка. Собака покусала женщину .Предусмотрено наказание для хозяина?
Собака, собака просто животное, оно не виновно .Но почему владельцы собак имеют одноклеточный мозг? Неужели не понимают, что это животное, которому может звук, запах не понравится человека и он нападет. Есть же намордники !
В 2019 году и до есть намордники! ОЧЕНЬ мало людей покупают намордники для собак.
Что с вами такое, люди!?
Гражданское право
Предусмотрено наказание за укусы собаки?
Да, предусмотрено наказание в зависимости от степени нанесённых собакой повреждений, но ни за маленькое, ни за серьёзное повреждение (калечение) не предусмотрены наказания адекватные той беде, в которую попал покусанный человек. Штрафы владельцам собак, как правило, до смешного ничтожны. Этот вопрос неоднократно поднимался в прессе и по телевидению, с предложением ужесточить наказание, но депутаты до сих пор ничего не сделали.
Беспредел, творимый владельцами собак, имеет массовый характер, но в силу русского менталитета и национального пофигизма, до суда доходит меньше одного процента таких случаев. Кроме того, пострадавшему бывает сложно доказать свою правоту, а адвокаты стоят дорого. Опять же, толковое следствие никто проводить не будет. Поэтому, даже из этого небольшого процента, дошедших до суда случаев, наказаны будут считанные единицы владельцев собак, особенно, если они богаты и влиятельны.
Вы спросите, почему десятки лет не ужесточаются законы, не смотря на покусанных и загрызанных насмерть людей? Ответ удивительно прост - почти весь правящий класс держит собак, свободу которых не желает ограничивать поводками и намордниками. Они же у них все добрые и хорошие, а если кого и куснут, тот сам виноват. Не надо было бежать или быстро идти, возбуждённо жестикулировать или плохо пахнуть! Финита ля комедия!
"Предусмотрено наказание для хозяина?" ...у нас все предусмотрено наказание для хозяина так и для собаки! Все будет решать суд!
Есть тюрьмы для людей ...так и для собак тоже тюрьмы есть!
Андрей Чеверда
Ну, за моральный и физ. ущерб выплаты?
Вопрос об ответственности хозяина зависит от конкретных обстоятельств случившегося. Если это произошло помимо его воли, он может понести гражданскую ответственность (возмещение материального ущерба, компенсация морального вреда и т. д.). Если же он сам натравил свою собаку на человека, то возможна административная и даже уголовная ответственность за умышленное причинение вреда здоровью. Вид и размер такой ответственности зависит от степени тяжести причиненного здоровью потерпевшей вреда
Законодательство Зороастра предписывало, чтобы собака злого нрава, которая нападала на людей и животных, была бы подвержена мучительной казни. Ей отрезали правое ухо, затем левое, обрубали хвост, лапы и, наконец, убивали.
это в полицию укус и возмещений это в с исковым заявлением в суд
Наказание есть
Если доказать сможете, что Вас покусала именно та собака, а не простая дворняшка, то имеете право на возмещение расходов, морального вреда.
Порода какая? Если Чихуахуа за сапог тяпнула, то намордник надо надевать на морду той женщины, что шум подняла.