Гражданское право

Вопрос юристам, по поводу укусов собаки

Было 2 года назад, мою сестру искусала собака, сорвавшаяся с цепи Покусала она её очень сильно, ноги, грудь (прыгала прям на грудь и кусала). Собака у соседки всю жизнь сидела на цепи, а тут сорвалась, и моя сестра попала в ситуэйшн....Мы простили соседку, даже денег на лечение не требовали с неё. Вопрос вот в чём: можем ли мы подать в суд на неё спустя почти два года? свидетили есть, шрамы тоже есть, только собаку ту хозяйка давно ликвидировала. А почему спрашиваю? Потому, что эта соседка войну с нами начала, и мы принимаем вызов
Подайте в суд, требуйте ущерб нанесенный здоровью, моральный вред, а если вы еще подстрахуетесь справочками, что вы в результате понесли нервное расстройство, до сих пор необходимы деньги на лекарства, то вы вообще можете подавать в суд каждые полгода. Главное первый раз признать, что она виновата.
Денис Бурба
Лучший ответ
За мед/помощью тогдап обращались? Справки есть? квитанции, подтверждающие расходы на лечение
Лилия Листочкина Конечно обращались. Там были рваные раны, у неё до сих пор грудь в шрамах. У женьщины должна быть грудь в шрамах?
Думаю что материал в таком виде из суда вам вернут и оставят иск без движения
John28Dv -==Xx==
Скорее всего не примут к расмотрению из-за давности, да и ликвидации пса.
cr
crank_1_3
Лилия Листочкина Спасибо, ждём ещё ответы. Дело действительно серьёзное
Горшунов Вячеслав Срок исковой давности по гражданским делам - три года.
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; (Выделение мое. Wilych)
- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
- другие требования в случаях, установленных законом.
Лилия Листочкина Спасибо. У нас сложная ситуация, дело то давнешнее (я по деревенски....), мы ей как бы простили, а она с нами войну начала. Вот теперь прикидываем шансы. В тот раз, сестра (старшая моя) шла мимо калитки, а её пёс сорвался с цепи и напал на неё. Она (соседка) стояла рядом, и только взмахивала руками, мол "Ах, ох" . Она знала, что пёс у неё опасный (о чём неоднократно мне говорила, когда просила что-нибудь ей починить, у неё на территории). В конце концов она умудрилась пса угомонить. Когда она уже в крови лежала. А потом прибежала, мол простите меня, дуру такую....мы и простили, по соседски. А теперь у нас с ней война, и я хочу этот момент главным козырем выставить

Есть свидетели, и одна их них наш фельдшер (которая клятву давала Гиппократу), и кроме неё есть ещё пара свидетелей. Какие шансы у нас?
этот случай будет расценет как административное правонарушение, а по КоАП привлекают в течение трех месяцев после совершения правонарушения. так что нет!