О каких налогах речь?
Земельный налог за время владения участком заплатить придётся (если этот период составил 15 дней и более). Платят его, действительно, когда пришлют, а прислать могут с 2020-ого по 2022 годы включительно (поскольку начислять налог за 2019 год будут только в 2020-ом, а еще нужно учесть, что сведения могут припоздать и тогда налог за 2019-ый могут начислить и позже).
Если речь идёт о налоге на доходы физических лиц, то всё не так просто.
Поскольку продается имущество, бывшее в собственности менее 5 лет, такая сделка подлежит декларированию обязательно. Для решения вопроса о налоге нужно знать кадастровую стоимость участка. В Вашем случае
- если кадастровая стоимость х 0,7 больше 1 млн. руб. - то налог придётся заплатить: 13 % с суммы, превышающей (кадастр х 0,7 - 1 млн.)
- если кадастровая стоимость х 0,7 больше 400 тыс. руб., но меньше или равно 1 млн. руб. - то желательно применить в фиксированной сумме (1 млн. руб.) и о затратах на покупку не заикаться; налог в этом случае равен нулю;
- если кадастровая стоимость х 0,7 меньше 400 тыс. руб. - заявляйте вычет на продажу и налог равен нулю.
Как видите:
- декларация по сделке обязательна (до 30 апреля следующего года),
- налог - в зависимости от кадастровой стоимости участка (скорее всего, не будет, но нужно смотреть)
Гражданское право
Я купил участок ИЖС за 400 000 в 2019 году и продам его в 2019 году за 400 000. Вопрос надо ли платить налоги ?
да
пришлют заплатишь
Елена Маркова
бьют беги ))) типо того
надо
Елена Маркова
а прибыли не было с чего налог ?
да