Гражданское право
Человек заболел и умер - это несчастный случай?
Несчастный случай — непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлекшее телесное повреждение или смерть. Болезнь является несчастным случаем?
Откуда определение, из Правил страхования? Нужно смотреть, как там болезнь определена и т. д..
Согласно Правилам страхования от несчастных случаев N 81 в редакции, утвержденной Приказом ООО "Росгосстрах" N 735 хк от 16.12.2011, такой страховой случай, как смерть, дифференцируется в зависимости от причин возникновения: в результате несчастного случая и болезни.
При этом к последнему не относится смерть, наступившая вследствие острых, хронических заболеваний и осложнений (как ранее диагностированные, так и впервые выявленные) спровоцированные воздействием внешних факторов, в частности инфаркт миокарда, инсульт, аневризмы, опухоли, функциональная недостаточность органов, врожденные аномалии органов. А болезнь (заболевание) определяется как нарушение состояния здоровья застрахованного лица, не вызванное несчастным случаем, диагноз которого поставлен в период действия договора страхования на основании известных медицинской науке объективных симптомов.
С учетом изложенного, доводы жалобы не принимаются во внимание, поскольку материалами дела обоснованно доказано, что смерть Р. З. не связана с непредвиденным, непреднамеренным внешним событием, а наступила она в результате болезни, диагноз которого поставлен был за долго до заключения договора страхования. Иного сторона истца суду не представила.
Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 21.10.2015 по делу N 33-9976/2015
нет
Логистр _
А почему?
Нет.
Это естественный отбор.
нет, болезнь НЕ является несчастным случаяем
смерть от болезни
Вроде бы нет, потому что несчастный случай должен быть кратковременным событием, типа автокатастрофы
Логистр _
В определении несчастного случая не указано, что он должен быть кратковременным.
мы все умрем)
Смерть - это несчастный случай
Болезнь - нет это НЕ несчастный случай
Несчастный случай - это непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть.
Примерами являются - автомобильная катастрофа, падение с высоты, попадание предметов в дыхательные пути, падение предметов на голову, поражение электрическим током.
Болезнь - нет это НЕ несчастный случай